Константин Павлов: «СОКРАЩЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СТАТЕЙ ГОСБЮДЖЕТА ДЛЯ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ НЕДОПУСТИМО»

Более шести тысяч криворожан приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Чтить и помнить их подвиг - одна из нерушимых криворожских традиций.

Pavlov

26 апреля, в 28-ю годовщину аварии на ЧАЭС, в Криворожском кафедральном Спасо-Преображенском соборе прошла панихида по умершим героям - ликвидаторам техногенной катастрофы. А в сквере Героев Чернобыля, находящемся возле Саксаганского райисполкома, состоялся многолюдный митинг, посвященный печальной дате.

В митинге приняли учас­тие сотни чернобыльцев, народный депутат Украины, председатель Криворожской городской организации Партии регионов Константин Павлов, заместитель городского головы Константин Беликов, председатели районных советов.

В судьбах каждого из наших земляков-ликвидаторов - и ушедших в вечность, и ныне живущих - Чернобыльская катастрофа оставила свой след навсегда. Об этом сказал в своем выступлении на митинге председатель Криворожской городской организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Алексей Цыбань. Он еще раз напомнил, какого гигантского масштаба оказалась чернобыльская беда. Она продолжает забирать жизни героев, которые противостояли ей в опасной 30-километровой зоне. А криворожане выполняли уникальные по своей ответственности и сложности задачи по ликвидации последствий аварии. Сейчас криворожан-чернобыльцев осталось в живых меньше трех тысяч.

- Нам очень важно ощущать поддержку и внимание со стороны городских властей и всех наших земляков, - отметил Алексей Цыбань. - Особенно в это непростое время, когда новой властью сокращены государственные программы социальной защиты чернобыльцев. Такого мы не ждали… В то же время мы благодарны за каждое проявление заботы и внимания к нашим проб­лемам и чаяниям в Кривом Роге. Открытие в лечебных учреждениях города палат повышенной комфортности для восстановления здоровья ликвидаторов, оказание индивидуальной помощи тем, кто борется со своими нелегкими недугами, - каждое из таких событий имеет для наших побратимов-чернобыльцев особенное значение.

- Мы будем продолжать все эти свои начинания, направленные на помощь и поддержку земляков-чернобыльцев, - подчеркнул в своем обращении к собравшимся народный депутат Украины, председатель Криворожской городской организации Партии регионов Константин Павлов. - Мы остаемся на твердых позициях социальной защиты ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, помощи их семьям. Год назад вместе с нашими чернобыльцами мы впервые обсудили идею создания энциклопедии о судьбах и подвиге криворожан-ликвидаторов. И я уверен: мы сделаем все, чтобы к 30-летию Чернобыльской катастрофы эта энциклопедия вышла в свет.

Константин Павлов в беседе с ликвидаторами также особо отметил, что считает недопустимым даже в сложных экономических условиях сокращение государством расходов на социальные программы. В частности, отвечая на вопрос одного из чернобыльцев, он рассказал о том, что те 300 миллионов гривен, которые удалось в прошлом году заложить в государственный бюджет на приобретение квартир ликвидаторам чернобыльской катастрофы, ветеранам и другим категориям населения, на сегодняшний день перенаправлены новым правительством на другие статьи расходов. «Какие бы ни были сложные экономические условия в стране, правительство не должно решать проблемы за счет тех людей, которые сегодня наиболее остро нуждаются в социальной защите и поддержке», - подчеркнул народный депутат.