Арбузная диета - это фикция

8-4О калорийности арбузов и дынь, о том, как правильно их кушать, и насколько эффективна арбузная диета, мы говорим с диетологом Еленой Смоловой.

 

- Елена Александровна, прос­той вопрос: можно ли кушать много арбузов?

   - Сезон арбузов относительно небольшой по продолжительности, поэтому, если вы их очень любите и уверены в низком содержании нитратов, то можно их кушать хоть каждый день. Но следует помнить, что поскольку все фрукты и ягоды содержат много сахара, важно знать меру: 300­-400 г в день вполне достаточно. А если вы следите за разнообразием рациона, то кроме арбуза, конечно же, будете есть и другие сезонные фрукты и ягоды. В этом случае, употребление арбуза, скорее всего, сведется к 2­-3 штукам в неделю.

- Можно ли похудеть, если сесть на арбузную диету?

   - Арбуз почти на 90% состоит из воды, за счет чего содержание углеводов в нем меньше, чем в дыне. Но это быстрые углеводы, которые быстро повышают уровень сахара в крови. Дыня относится к сладким фруктам, концентрация быстрых углеводов в том же весе будет намного больше. Поэтому из программ снижения веса диетологи зачастую вообще исключают дыню, а арбуз рекомендуют употреблять очень осторожно.

  По поводу похудения. Я негативно отношусь к любым монодиетам. Природа не создала ни одного продукта, который содержал бы все необходимые организму витамины, микро­ и макроэлементы. Поэтому, если мы сужаем свой рацион до 1­-2 продуктов, то регулярно недополучаем жизненно необходимые элементы. И чем дольше мы на такой диете находимся, тем глубже и дефицитнее состояние организма. На арбузной диете многие люди вес набирают, а те, кто всё-таки добивается его снижения, теряют его, в основном, в мышечной массе.

- Существуют ли правила, как правильно есть арбуз или дыню?

   - Дыня достаточно тяжелый продукт, ее лучше не сочетать с основными приемами пищи. И арбуз, и дыню лучше есть до 15.00, поскольку вечером активнее выделяется инсулин. И при этом не забывать о количестве. Все должно быть умеренно.

Егор Добрыдень