Как попасть на кладбище?

Многих криворожан, живущих в северных районах города, чьи родственники покоятся на Западном кладбище, в последнее время очень волнует вопрос, как до него добраться? И дело даже не в том, что ни одна маршрутка, за исключением единственной по средам и субботам (два раза в день от 173-го квартала), на кладбище не ездила. Дело в том, что сегодня с «Техбазы» на данное кладбище нельзя доехать ни на чем! Даже на собственном авто.

Kladbishe

Как ни прискорбно это сообщать, но в июле был закрыт промежуток дороги от поворота на городскую свалку до поворота на кладбище - там нынче установлен знак «Проезд запрещен». Как объяснили «Пульсу» в ГАИ, под проезжей частью находятся пустоты от шахтных разработок, другими словами - это зона обрушения. И чтобы не подвергать риску людей, передвигающихся на автотранспорте, дорога была перекрыта.

Идти от остановки «Техбаза» до Западного кладбища молодому человеку - не менее получаса. Пожилой не уложится и в час. Если, конечно, сможет преодолеть на своих двоих не менее трех километров пути. А еще человеку нужно возвратиться обратно...

Второй путь, который пока еще существует, - со стороны посёлка Карнаватка. Правда, от остановки автобуса №246 тоже нужно идти пешком примерно полчаса. А теперь представьте, как дошкандыбатьдо родной могилки старикам и больным людям?

В общем, проблема существует и о ней все знают. Тем не менее, ни один городской маршрут не приближен к кладбищу. Получается, на сегодняшний день подъехать туда можно только со стороны Карнаватки. И это дополнительное неудобство, так как людям, живущим в Терновском, Жовтневом и Саксаганском районах города (самых густонаселенных) и не имеющим личного автотранспорта, вначале нужно ехать до площади Освобождения (зачастую с пересадкой), а затем делать пересадку на транспорт, идущий на поселок Карнаватка. А если принять во внимание нынешнюю стоимость проезда, плюс жару, плюс длительность такого «путешествия», то сегодня далеко не каждый человек сможет, когда захочет, посетить могилу своего близкого.

Кто рад в этой ситуации - так это таксисты. Эти ребята всегда отличаются расторопностью, сообразительностью и держат нос по ветру. Если раньше «за доехать» до кладбища от 173-го квартала брали сорок гривен, то сейчас, с закрытием участка дороги, лупят все сто. Как говорится, мама не горюй… А ведь совсем недавно был открыт участок замечательной дороги от «Первомайки» до «взрывпрома». Возникает вопрос: почему, когда делали дорогу, не кинули «ветку» немного в сторону, чтобы можно было добраться по ней до кладбища? Ведь о том, что дорога с «Техбазы» до Западного проходит под шахтными пустотами и в любой момент может обвалиться, все давно знали.

Степан Кондратьев