«Если долго нет дождя, будет ливень»

На прошлой неделе жители нашего города убедились в уместности и правильности данной фразы: небо заволокли тучи, поднялся шквальный ветер, принесший не совсем комфортную температуру для сентября. Ливневые дожди, прошедшие во всех районах, нарушили нормальную жизнедеятельность города.

Liven2

Выход из подъезда на крышу

Из-за сильных порывов вет­ра ломались ветки деревьев, повреждая при этом линии электропередач, транспортные средства.

Как нам всем хорошо известно, после ливневых дождей дороги затапливает, так как ливнестоки часто или забиты, или же не справляются с большим количеством осадков. В результате машины вынуждены «плыть» по дорогам, теряя номера, лавируя между поваленными деревьями и упавшими ветками. Не лучше ситуация и в домах и квартирах криворожан - дож­девая вода проникает даже туда, потому как там тоже есть ливнестоки и они зачастую забиты.

К нам в редакцию обратилась жительница дома №42, что на микрорайоне Солнечный, Тамара Петрова, которая рассказала, что ее подъезд затопило дождевой водой. Причиной происшествия стало то, что на крыше был забит ливнесток и вся вода пошла в подъезд через электрощитки. Просто чудо, что они не стали «коротить» и не произошел пожар! Вот что рассказывает Тамара Петрова:

- Как только начался ливень, пошла по этажам вода. Лилась через электрощитки на пол, стекая на нижние этажи через лестничные пролеты. Все из-за того, что забиты ливнестоки на крыше, так как чердачная дверь постоянно открыта, туда есть возможность попасть любому человеку. Мы бы повесили на нее замок, вот только дверь давно уже пора заменить, она на ладан дышит. Можно сказать, что замок вешать не на что.

Жительница того же подъезда Ольга Савинова говорит:

- Сточная труба на крыше часто забивается, и не только листьями: там находили и перчатки, и бутылки, и одноразовые тарелки. И все это с первыми осадками попадает в ливнесток. Хотелось бы, чтобы сточные отверстия были закрыты хотя бы решетками, чтоб мусор задерживался и не проникал непосредственно в трубу. Тогда и воде было бы куда уходить.

На вопрос о том, как посторонние проникают на крышу (в подъезде установлена металлическая дверь и домофон), соседи пожимают плечами.

Также жильцы жалуются на то, что очистка сточных труб предприятием, обслуживающим дом, практически не производится, поэтому им приходится самим лезть на крышу и пробивать эти самые трубы. К слову, подняться на чердак не составит особых усилий даже детям, так что обеспокоенность жильцов отсутствием замков на чердачных дверях обоснована и условиями безопасности.

Liven1

Дождевые стоки текли по стенам подъезда, в том числе по проводке и электощиткам

А вот что рассказывает соседка Ольги Савиновой Елена:

- Вода стояла в коридорчике, на всей лестничной площадке. Из щитков даже не капало, а текла «река» из дождевой воды.

В квартире этой женщины никак не закончится ремонт, так как постоянно возникают проблемы с протеканием крыши.

Еще одна проблема последнего этажа дома - это начало отопительного сезона.

- Как только начинают заполнять отопительную систему, спускают воду из системы, потолки становятся мокрыми, и поэтому какой-либо ремонт делать без толку, - говорит Елена.

Ситуацию журналисту нашей газеты прокомментировала и.о. начальника участка обслуживающего дом предприятия ООО «Житлосервис-КР» Анна Пахомова:

- Мы занимаемся данной проблемой. Выезжали и осматривали все на мес­те, сделали заключения. Могу сказать, что подобное произошло потому, что сильные порывы ветра «забивали» ливневые потоки в машинные помещения, расположенные на крыше. В них есть вентиляционные отверстия, в которые и поступает вода. А потом уже она искала для себя легкие пути, в данном случае - выходила через электрощитки. Кроме того, в указанном подъезде чердачная дверь постоянно открыта, дождевая вода попадала также и этим путем, стекая по лестничным пролетам.

Главный инженер ООО «Житлосервис- КР» Людмила Цопа сообщила:

- Произошедшее в доме №42 является причиной сложных погодных условий, а также плохого состояния кровельного перекрытия и свободного доступа на чердак посторонних лиц.

Она рассказала, что плановые работы по замене кровли в данном доме предусмотрены на октябрь месяц этого года, и как только просохнет кровля и чердачные двери, они будут заменены, отремонтированы и заперты. Кроме этого, Людмила Анатольевна опровергла информацию жильцов о том, что ливневки не чистятся.

- За каждым домом закреплен работник, в обязанности которого входит осмотр, чистка сточных труб, и эта работа выполняется регулярно, - говорит она.

Что касается свободного доступа «всех желающих» на технический этаж и на крышу дома, то работы по ремонту или же замене дверей планируются в самое ближайшее время. Жильцов же руководство ООО «Житлосервис-КР» просит проявлять бдительность, следить за наличием замков на двери чердачного помещения, а обо всех неприятностях сообщать непосредственно работникам предприятия.

К слову

Аналогичная ситуация произошла в доме №20 по улице Черкасова. Дож­девая вода, текущая с крыши во время непогоды, дошла до втрого этажа, затопив квартиры людей. Жильцы дома в этом году неоднократно обращались на горячую линию губернатора, где им пообещали, что обслуживающая дом компания «Уют-2011» выполнит ремонт кровли в конце лета. Но этого так и не произошло.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что работники ООО «Житлосервис-КР» приступили к устранению последствий непогоды в доме №42 на микрорайоне Солнечный: жильцы сообщили «Пульсу», что на крышу дома закрыт доступ, начались ремонтные работы по частичной замене кровли и очистке ливневых стоков.

Ольга Гагарина