Пик детских травм приходится на лето

06 3Начало летних каникул, судя по сводке происшествий, ознаменовалось всплеском детского травматизма в Кривом Роге. Именно об этом мы говорим с детским ортопедом-­травматологом отделения детской ортопедии и травматологии 8-­й горбольницы, специалистом с 40-­летним стажем Сергеем Демченко.

06 2Сергей Леонидович, с наступ­лением летних каникул серьезно ли увеличилось количество детских травм?
­ К сожалению, летом количество травмированных детей резко возрастает. Ведь родители в основном работают, а дети находятся на улице без присмотра. Кроме того, многие родители предпочитают заниматься собственными проблемами вместо того, чтобы смотреть за своими детками. Вот и скачет малышня по турникам, шведским стенкам и качелям. А при падениях дети обязательно получают травмы и переломы.
­ В этом году Фонд социального страхования перестал компенсировать значительную часть стоимости путевок (до 80%) в пионерлагеря. Государство просто не выделило на это денег. И больше выделять не намерено. А купить путевку за полную стоимость своему ребенку в лагерь может позволить себе далеко не каждый человек. То есть дети, когда их родители на работе, предоставлены сами себе...
­ К сожалению, это так. Если в прошлые годы большинство деток выезжало на лето из города, то теперь они сидят дома. Это еще хорошо, что работают пришкольные лагеря, где с детьми занимаются педагоги и не оставляют им времени заниматься всякой ерундой. Однако пришкольные лагеря функционируют лишь до 14­-15 часов, после чего дети опять предоставлены сами себе.
­ Каковы основные причины получения травм детворой?
­ Практика показывает, что очень травмоопасно катание на велосипедах и особенно на роликах. Дети забывают надеть защитную амуницию, а скорость при катании развивают очень большую, в результате при падениях серьезно травмируются. Часто перебегают дорогу в неположенных местах и сбиваются автомобилями, после чего в «горячке» убегают с места происшествия. О полученных травмах рассказывают родителям на второй или третий день, когда боли становятся особенно сильными. И только после этого попадают к нам на лечение.
Но наиболее часто травмы получаются после падений с высоты -­ при игре в заброшенных зданиях и особенно при падении с деревьев. Сейчас начинается массовый «сбор» урожая. Наш город богат бесхозными плодовыми деревьями. Созрела шелковица, вишня, на подходе абрикосы, вот мы ежедневно и видим детвору, висящую на ветках деревьев. Хорошо если они собирают ягоды с нижних веток, но ведь многие стараются залезть как можно повыше, чтобы достать самые спелые и сладкие плоды. Зачастую ветки ломаются, а дети, падая с высоты, серьезно травмируются.
­ Какой же возраст является наиболее травмоопасным?
­ Самый безбашенный возраст ­ с 10 до 15 лет. Пока еще у ребенка нет страха и не развито чувство самосохранения. Они не боятся ничего, особенно если взрослых нет рядом.
Старшие сломя голову уже никуда не лезут, однако если травмируются, то гораздо более серьезно. Эта категория в основном падает с мотоциклов, дерется, изредка травмируется при манипуляциях со взрывчатыми веществами. Дошкольники же в основном получают травмы во время игры и падений.
­ Сколько потерпевших приво­зят в ваше отделение для оказания помощи ежедневно?
­ Бывает по-­разному. В среднем ­ от 10 до 15 с разного рода травмами, включая и незначительные. К примеру, вчера (11 июня ­ прим. авт.) было госпитализировано 12 подростков! Но это был какой-­то чересчур нехороший день. В любом случае, наше отделение детской ортопедии и травматологии на 40 койко-­мест никогда не пустует. Более того, при малейшей возможности мы стараемся отправлять больных на амбулаторное лечение, чтобы освободить места другим пострадавшим.
Хочется сказать, что для такого огромного города как Кривой Рог одного отделения детской травматологии, в котором работают всего пять ортопедов­-травматологов, катастрофически не хватает. Ведь мы оказываем помощь травмированным несовершеннолетним не только из города, но и из близлежащих районов. Врачи работают буквально на износ. А если учесть, что мы еще и выполняем функции детского травмпункта...
­ Вы хотите сказать, что при больнице нет детского травмпунк­та?
­ Нет, и не только при нашей больнице, но и во всем Кривом Роге! Учитывая размеры города и то, что «взрослые» врачи-­травматологи не имеют сертификата для оказания помощи детям и не имеют законного права их лечить, ситуация складывается просто-­таки катастрофическая. Как я понимаю, сегодня все упирается в отсутствие средств. Однако очень хотелось бы, чтобы что-­то изменилось в лучшую сторону, ведь здоровье детей ­ это самое главное для всех.
Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить Сергея Леонидовича и всех медработников Кривого Рога с их профессиональным праздником ­ Днем медика, который будет отмечаться в это воскресенье. Спасибо вам за ваш благородный труд.

Андрей СЕРЕНКО