Не губите, братцы, рыбу! Рыба скажет вам спасибо!

 9-114 марта на Днепропетровщине начал работу новый рыбоохранный патруль, созданный вместо ликвидированных органов рыбоохраны. «Рыбокопы» проходили обучение в Киеве на базе Национального университета биоресурсов и природопользования Украины и стажировку в Киевском рыбном патруле. Всего в области пока работают 15 инспекторов, из них двое ­ в Кривом Роге.

 9Сергей Скибан, главный государственный инспектор Управления госагентства рыбного хозяйства «Рыбоохранный патруль» в Днепропетровской области рассказал, как на территории патрулируемого им района в этом году проводится операция «Нерест», направленная на борьбу с незаконным выловом рыбы.
Сергей Иванович, с 1 апреля в Днепропепровской области, как и в других областях Украины, запрещён лов рыбы и раков. До какого периода он будет действовать?
-­ Согласно «Правилам любительского и спортивного рыболовства» на территории Криворожского региона, как и в большинстве других областей, вводится 70-­дневный нерестовый запрет на лов рыбы ­ с 1 апреля по 10 июня. Вылов раков запрещён с 1 апреля по 30 июня, это период вынашивания икры и их первой линьки.
­- И на каких водоёмах запрет действует?
­- Запрет вводится на все рыбохозяйственные водные объекты как в черте города, так и за его пределами. Это Карачуновское, Макортовское, КРЭсовское и Дзержинское водохранилища, а также реки Саксагань и Ингулец. На этих водоёмах рыбу можно ловить только с берега и в отведённых местах.
Запрещена рыбалка в местах, официально объявленных нерестилищами. В нашем регионе таковыми считаются участки ­ от устья реки Боковенька до села Христофоровка, от устья реки Боковая до села Валовое. На Макортовском водохранилище акватория от села Чумаки и вверх по течению до истока реки Саксагань. Кроме того, местами нерестилищ считаются балки, затоки, заросли камышей на всех водоёмах.
-­ Даже с удочкой в местах нерестилищ нельзя появляться?
­- Если разобраться, то нельзя. В этот период и на берегу нельзя шуметь, тем более ­ плавать на лодках.
-­ А в других местах?
­- В нерестовый запретный период разрешается ловить рыбу одной поплавочной удочкой или одной донной, а также спиннингом. Причём не более суточной нормы ­ 3 кг в местах общего пользования и не более 5 кг в местах, отведённых для общественных организаций. А также не более 30 и 50 раков соответственно.
Из водоёмов также запрещён вывоз рыбы и раков выше суточной нормы, кроме случаев, когда вес одной рыбы эту норму превышает.
­- Тем не менее, далеко не все эти правила соблюдают. Часто вам с браконьерами приходится сталкиваться?
-­ К сожалению, часто. Можно сказать, что в последнее время они совсем обнаглели. Во время нереста рыба становится легкодоступной, собирается в стаи, чем браконьеры и пользуются, нанося огромный вред природе и усугубляя последствия незаконного лова.
­- Рыбоохранный патруль в районе работает меньше месяца. Уже выявлены какие-­либо нарушения?
­- Разумеется. С 14 по 31 марта мы зафиксировали 18 нарушений. Из них ­ шесть на рынках Кривого Рога и Апостолово, где продавалась рыба, а двенадцать ­ непосредственно на водоёмах, где пресекали деятельность браконьеров на горячем. Так, на Карачуновском водохранилище были задержаны четверо мужчин, которые с лодки ловили рыбу сетями. У нарушителей было изъято 106 кг рыбы, сумма ущерба составила 13600 гривен. По факту открыто уголовное производство, меру наказания им определит суд.
На мой взгляд, браконьерство во многих случаях связано с низким материальным положением людей. Бывает, если рыбак попадается впервые, раскаивается, дело обходится конфискацией орудий лова и минимальным штрафом. Сложнее привлечь к ответственности тех, кто старается незаконным путём заработать деньги. Сталкиваемся с грубостью, хамством, прямыми угрозами. Года два назад в инспекторов стреляли, хорошо, что всё обошлось. Думаю, что нужно ужесточать штрафы, чтобы браконьеры чувствовали степень ответственности. И ещё недоработка, получается, что с пенсионера или работающего человека по суду можно взыскать штраф, а с тех, кто не имеет официально доходов ­ нельзя.
­- Сложно представить, что на такой огромный район работает всего два инспектора. Пополнение ожидается? И как с техническим обеспечением?
-­ Сейчас проходят подготовку ещё два сотрудника, вскоре приступят к работе. Всего по Днепропетровской области пока работают 15 специалистов, но будет 39. Сейчас идёт формирование штата. Обещают, что нас обеспечат всем необходимым для продуктивной работы, очень надеемся на это.
При управлении государственного рыбного агентства в Днепропетровской области работает круглосуточная горячая линия (тел.: (096)400­02­50). Звоните и сообщайте, если видите, что нарушается законодательство Украины.
-­ Чаще всего, какие орудия лова используют браконьеры?
­- Самые популярные ­ это сети. Очень редко изымаем электроудочки. «Мода» на шахтные детонаторы, к счастью, прошла.
-­ Рыбу и раков продают не только на рынках города, но и на улицах, остановках, рядом с супермаркетами. Зачастую грязные ящики стоят на земле, в пыли. Понятно, что эта рыба «левая», неужели нельзя это пресечь?
­- Совместно с полицией пресекаем, составляем протоколы. Но беда в том, что на эту рыбу есть спрос. Если бы криворожане не покупали рыбу, добытую браконьерами, то не было бы и рынка сбыта. Кроме того, покупая ее в неустановленных местах, люди сильно рискуют своим здоровьем. По ночам браконьеры ловят рыбу в водоёмах, расположенных в черте города. Нужно понимать ­ она может быть поймана в технических водоёмах, в грязных, сточных водах. На вид рыбка может выглядеть вполне презентабельно, но что у неё внутри ­ сложно сказать, никто ведь не проверял.
­- Чистые водоёмы в черте города есть? Чтобы рыба была съедобной?
­- КРЭСовское водохранилище. Там водится не только карась, кстати, самая распространённая в наших водоёмах рыба, но и судак, которого называют «индикатором» чистой воды, потому что в грязной воде он не выживает, как и раки. А раки в этом водохранилище тоже есть.

Кристина МАРГИНА

Браконьерам на заметку
А ещё украинские чиновники придумали новый способ борьбы с браконьерами. Как сообщили в Госрыбагентстве, с 2018 года планируется ввести электронный сертификат происхождения рыбы.
СЕБЕ ДОРОЖЕ!
Незаконная рыбалка влечёт за собой административную ответственность в виде штрафов 340­-680 гривен. Кроме того, в зависимости от степени нанесенного ущерба, ч.1 ст. 249 УК Украины («Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом») пре­дусмотрена уголовная ответственность, штраф до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого. Если лицо уже было ранее судимым за подобное преступление, то ч.2 этой статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на три года.
ЕСЛИ ВАМ НЕ ЖАЛКО ДЕНЕГ
За незаконный лов рыбы правонарушителю начисляется не только штраф, но и ущерб за каждую выловленную рыбу по виду, независимо от ее размера и веса. У каждой рыбы есть своя цена, она установлена согласно постановлению КМУ №1209 от 21.11.2011 г. Дороже всего придётся заплатить за судака - 510 грн. Сом обойдётся в 425 грн., щука ­- 340, карп ­- 306, белый амур, толстолобик ­ 255, плотва, синец ­ 85, лещ ­ 170, линь ­- 119, а красноперка -­ в 68. Минимальный ущерб - ­17 грн., начисляется за карася, окуня и верховодку.