Вакансий много, желающих работать нет

9В среднем на рынке труда Криворожского региона ежедневно появляется порядка 2,5 тысячи вакансий. Такого количества предложений работодатели ранее никогда не подавали.

9-1Об актуальности вакансий и уровне безработицы среди криворожан, размере предлагаемых зарплат, трудоустройстве студентов на летний период, работе за рубежом и о многом другом читателям «Пульса» рассказала Вита Лобанова, заместитель директора Криворожского городского районного центра занятости.
-­ Вита Александровна, сколько с начала года человек обратилось в службу занятости и сколько из них трудоустроились?
­- По данным на 1 июня, в Центре занятости приняли и обслужили 9690 человек, из них трудоустроено 4622 обратившихся, практически каждый второй нашёл работу. Статус безработного за этот период получили 6,5 тысяч человек. На 11 июня на учёте в службе занятости состояло 2700 безработных жителей города, Криворожского и Софиевского районов, которые находятся в зоне нашего обслуживания.
В этом году уже около семи тысяч граждан воспользовались нашей информационной базой в поисках работы. Это преимущественно домохозяйки или те, кто работает, но подыскивает более подходящую вакансию. За достоверность информации, поданной в службу занятости, работодатели несут ответственность по закону. Поэтому все вакансии в базе гарантируют легальную занятость.
­- В Центр занятости обращаются далеко не все. Многие ищут работу самостоятельно, по объявлениям, на различных сайтах.
­ - К вакансиям на сайтах поиска работы Центр занятости отношения не имеет. Но мы отслеживаем, чтобы понимать, кто из работодателей их не подаёт. Бывает, что информация не соответствует действительности. Поэтому каждый, кто занят поисками работы, сам принимает решение и делает выбор.
­ - Сезонность на количество вакансий влияет?
­ - В летний период появляются вакансии обслуживающего персонала ­ поваров, кухонных рабочих для детских лагерей отдыха. Кроме того, требуются сезонные рабочие и для сельского хозяйства.
­ - Фермеры также подают вакансии? В сёлах некому работать?
­- Часто фермерам нужна помощь по укомплектованию штата. Из­за того, что в сёлах практически нет постоянной работы, трудоспособное население уезжает трудиться в города или за рубеж. В составе рабочей группы Криворожской администрации мне приходится ездить по сёлам Криворожского района, встречаться с руководителями сельсоветов. Выясняется, что много жителей в сёлах только прописаны, а фактически давно живут в другом месте, поэтому в летний период не хватает рабочих рук.
­- Где летом в городе могут подработать студенты и подростки?
­- Подросткам сложно устроиться на работу официально. С одной стороны трудовое законодательство защищает права несовершеннолетних, а с другой ­ ограничивает их шансы, так как работодателям экономически невыгодно выполнять дополнительные, предусмотренные законом, нормы по наставничеству, сокращенной рабочей неделе и т. д.
Что касается студентов от 18 лет, то здесь вариантов трудоустройства множество. На сегодняшний день сообщили о создании временных рабочих мест для молодёжи ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и в июне уже 27 человек трудоустроились курьерами. Такие предприятия, как ЧАО «Суха Балка», ООО «Промспецбуд», ООО «Дизельный завод», ООО «КорпусГрупКомтек» предлагают студентам рабочие места садовника, дорожного рабочего, повара, мойщика посуды, официанта, газосварщика, маляра, газорезчика. Это для молодёжи не только первый опыт трудоустройства с возможностью подзаработать, но и страховой стаж. Кроме этого, студенты могут трудоустроиться самостоятельно, летом в городе открывается масса летних площадок. Так что было бы желание.
­ - Сейчас можно встретить массу объявлений о трудоустройстве в Польше, Чехии, Италии. А в службе занятости зарубежные вакансии есть?
­ - В прошлом году был подписан Меморандум между Государственной службой занятости Украины и государством Израиль. В настоящее время для работы в этой стране ведётся набор по двум рабочим профессиям ­ каменщик и плиточник. Желающие могут обратиться к нам, мы дадим консультацию и направим анкету в Киев, где будет осуществляться отбор кандидатов израильскими представителями. Знание языка или специального образования не требуется, главное ­ профессионализм. К слову, криворожане уже работают в Израиле официально, с гарантированной зарплатой и соцпакетом.
­ - С другими странами подобный договор есть?
­ - Нет, пока только с Израилем.
­ - Какую зарплату предлагают криворожанам в родном городе?
­ - Из 2,5 тысяч вакансий ­ 25% с минимальным размером зарплаты 4173 грн. Это, как правило, неквалифицированная работа, не требующая определённых навыков. С зарплатой от «минималки» и до 10326 гривен предлагают 54% рабочих мест, а 21% вакансий ­ с зарплатой более 10326 гривен.
-­ Чьи рабочие руки наиболее востребованы?
­- На сегодняшний день требуется 237 слесарей и электрослесарей, 96 электрогазосварщиков, 92 водителя, 80 машинистов, 72 монтёра и электромонтёра, 50 монтажников, 41 продавец и 34 токаря.
­- А из ИТР и служащих?
­- Больше всего требуется медсестер ­ 60 вакансий, врачей - ­ 52, инженеров -­ 49, бухгалтеров ­ - 35, воспитателей ­- 23, учителей ­ - 11, столько же экономистов и шесть преподавателей.
­- Работа, как видим, есть и для мужчин и для женщин?
-­ Без сомнения. Но учитывая то, что в Кривом Роге порядка 80% работоспособного населения заняты в металлургической, горнодобывающей и обогатительной отраслях, а это преимущественно работа для мужчин, то женщинам найти работу сложнее. Поэтому среди безработных в городе всё­таки больше женщин. В настоящее время от общего числа безработных это 64%.
­- Является ли возраст преградой для трудо­устройства?
-­ Ограничений сейчас нет никаких ни для кого. Главное ­ желание работать, соответствующее состояние здоровья и профессиональные навыки, которые работник может предложить работодателю. И если ранее в городе на некоторые предприятия трудоустроиться было практически невозможно, то сейчас работодатели не могут укомплектовать штат. Например, на первом этаже Центра занятости каждую среду представители ООО «Метинвест­Промсервис» проводят собеседование для всех желающих работать на предприятии, причём готовы обучать персонал.
­- Есть ли желающие заняться бизнесом?
­- Конечно. Но для занятия предпринимательством одного желания мало, нужен начальный капитал и прибыльная бизнес­идея. Это всегда риск, тем более, что сейчас предприниматель обязан платить налог независимо от того, есть ли у него ежемесячная прибыль или нет.
Есть государственные программы для предпринимателей, которые создают рабочие места в приоритетных отраслях экономики и трудоустраивают на них безработных. В таких случаях в течение года работодателю ежемесячно компенсируется сумма ЕСВ. С начала года в Кривом Роге, например, с компенсацией ЕСВ было трудоустроено 56 безработных. Это на три человека больше, чем в прошлом году за соответствующий период.
Для всех, кто хотел бы заняться предпринимательством, в Центре занятости открыт консалтинговый центр, проводятся семинары, организовываются консультации с представителями Пенсионного фонда, фискальной службы, юристами. Все услуги бесплатные.
-­ У вас на стенде вывешены вакансии для ВСУ. Это что, на службу в армию теперь можно отправиться при содействии Центра занятости?
-­ Да. Мы тесно сотрудничаем с отделами рекрутинга при военкоматах, которые занимаются комплектацией ВСУ. У нас есть масса вакансий и если у вас есть желание служить в ВСУ по контракту, можно обращаться и в службу занятости.
­- А в полицию кадры не набираете?
­- Полиция вакансии не подаёт. Но мы помогаем им укомплектоваться кадрами, специалисты Центра занятости проводят консультации, ярмарки вакансий для полиции. У нас можно получить ответы на все интересующие вопросы, касающиеся трудоустройства в том числе и в полиции.
­- Какой сейчас минимальный размер ежемесячного пособия по безработице?
­- 610 гривен, если страховой стаж менее полугода или его нет вовсе. При наличии необходимого страхового стажа ­ 1630 гривен. На размер пособия влияет масса факторов ­ страховой стаж, сколько дней был на больничном, размер уплаченных налогов и др. Поэтому даже если два человека имели одинаковую зарплату, то пособие может существенно отличаться. В мае средний размер пособия по городу составлял 3652 гривны, в прошлом году ­ 2996 гривен.
-­ Максимальный срок выплаты не изменился?
­- Нет, по­прежнему пособие может быть назначено на срок не более 360 календарных дней на протяжении двух лет. Безработным нужно понимать, что пособие они получают за поиск работы, поэтому должны быть заинтересованы не в получении пособия, а в конечном результате ­ максимально быстро найти подходящую работу.
-­ Вита Александровна, как вы считаете, тенденция по увеличению вакансий будет сохраняться?
­- Сложно сказать. Все мы видим отток работоспособных кадров за границу, в последние годы сохраняется высокая естественная убыль населения. Статистика показывает, что многие криворожане выбирают временным местом жительства Киев, Одессу, Львов, Днепр, а прописанными остаются в Кривом Роге. Отчасти это происходит потому, что управления и офисы крупных предприятий, где высокая зарплата и престижные рабочие места, перенесены из Кривого Рога в область, Киев, другие города. Ранее, например, в городе находилось железнодорожное управление, теперь его нет. В городе остаются рабочие места с невысокой зарплатой.
-­ Выпускники вузов обращаются за помощью в трудоустройстве?
-­ Недавно я присутствовала на распределении в одном из вузов, практически все выпускники имеют или конкретные планы на будущее или рабочие места. Но, к сожалению, многие хотят реализовать себя за пределами Кривого Рога. Если есть желание, навыки и умение, проблем с трудоустройством не возникает нигде.

Кристина МАРГИНА