Душегуба подвела… осень

В начале 70-х годов в Жовтневом районе случилось происшествие. Рыбаки плыли на лодке и напоролись на торчащую из воды посреди речки полуразложившуюся женскую голову. Необыкновенное убийство быстро раскрыл участковый инспектор Пётр Дронь.

veteran uchstkovii

Участковый инспектор Петр Дронь

Он прошел всю войну. Прошагал полконтинента, загоняя фашистскую нечисть в ее же логово. За время участия в боевых действиях заработал 19 знаков отличия. 

На «гражданку» ушел вместе с неразлучным побратимом Петром Щекиным. Бывшие военные немного растерялись от огромных возможностей проявить себя в послевоенной стране. Повсюду шло восстановление народного хозяйства, мужиков катастрофически не хватало, двух молодых здоровых парней с восторгом примут хоть где. Друзей манила сложная и опасная работа, остановили выбор на освоении угольных шахт Караганды. В последний момент Петр через Всесоюзный розыск гражданских лиц узнал адрес единственного родного человека - тетки, которая жила в Кривом Роге. Решили по дороге ее навестить.

Тетка обосновалась в Червоном Шахтаре, ее хату сожгли захватчики, одна в землянке кормила четверых деток, муж погиб в Югославии. Воины не могли минуть бедствия женщины, договорились между собой поставить, пускай небольшой, но дом, перед продолжением пути. Приобрели стройматериалы. Встали на учет в Лозоватском военкомате. А утром им пришло предписание прибыть в городскую милицию.

Оказалось, известие о бравых военных быстро облетело округу. Строгий майор без прелюдий озвучил убедительную просьбу городского комитета комсомола - оказать помощь в укреплении общественного порядка: «Говорите, собрались уголь добывать в Караганде?! Шахты нужно поднимать и здесь, мужиков мало, девчата сторожат зэков и отгоняют грабителей ночами от магазинов. Обмундирование и оружие прямо сейчас получите на складе».

Уже на следующий день после того разговора два Пет­ра знакомились с новыми коллегами во втором отделении милиции на Октябрьской улице, а ночью вступили в перестрелку с бандой, напавшей на продовольственную базу. Кстати, на все городское УВД было единственное средство передвижения - мотоцикл с коляской, но на вызовы опергруппы прибывали вовремя, полагаясь только на прыть собственных ног.

До выхода на пенсию Петр Иванович работал участковым инспектором сначала на жилмассиве «Большевик», потом на Верабово. Говорил, что только его доверительные отношения с населением всегда были залогом соблюдения законности. И понимание этого было обоюдным.

Раз шахтер, возвращаясь утром с ночной смены, обратил внимание на взволнованных подростков, что-то горячо обсуждавших. Рабочий специально зашел в опорный пункт, поделился тревогой с Петром Ивановичем. Тот мигом взял за шиворот хулигана из упомянутой компании. Мальчишка долго не упорствовал: ночью видел, как старшие парни в парке насиловали девушку. Участковый быстро задержал одного из изуверов. Приволок в райотдел. Через десять минут поступило заявление от потерпевшей, начальство объявило тревогу: ведь групповое изнасилование тогда считалось наиболее тяжким преступлением, равным убийству. Только зачинщик переполоха, как оказалось, уже томился за решеткой…

Множество хлопот на Верабово доставляли прихожане протестантской церкви. Военнопленные отстраивали Кривой Рог до 1960 года включительно. Содержались они в более вольготных условиях, нежели советские уголовники, последние годков пять вообще имели свободное перемещение по городу. Втайне от лагерной администрации немцы организовывали молитвенные собрания, преимущественно баптистского толка. Довольно много местных жителей попадало в орбиту немецкой христианизации, поскольку против православной церкви продолжались атеистические гонения.

По партийной линии протестантские кружки, понятное дело, подвергались жестокой критике, но участкового беспокоило совсем другое. На встречи верующие добирались на велосипедах, возникла точная примета: под каким домом внезапно нагромоздилась педальная техника, там «штунды фестивалят».

Мелкий криминальный элемент быстро узнавал секретные места сходок, гора никем не охраняемых велосипедов разбиралась шпаной за пару минут. На следующий день обворованные массово сносили жалобы в милицию, чем полностью гробили позитивную статистику, а сами жулики за бесценок сбывали добычу и дебоширили после дармовой выпивки, что тоже не улучшало показатели.

Рейды комму­нистов-активис­тов влияния не имели, богомольцы для конспирации накрывали столы с обилием вина, дескать, отмечаем праздник, присоединяйтесь. Бросив затею пресечь такие регулярные встречи, милиция просила их хотя бы дежурить возле велосипедов, но кражи продолжались. Кончилось тем, что Петр Иванович заключил уговор с дружинниками усиленно патрулировать район в оговоренные с баптистами дни...

А история с утопленной женщиной, упомянутая вначале, имела бытовую подоплеку. Классическая ситуация: уважаемый инженер завел молоденькую любовницу, кормил байками о скором разводе с женой, пока не надоела. Задушил. Избавился от тела своеобразно. Труп засунул в непромокаемый шахтерский комбинезон, штанины наполнил камнями. Выбросил свою жертву на самом глубоком месте реки.

Исчезновение убитой соседи по общежитию заметили через неделю, думали, уехала далеко к родственникам. Подвела душегуба… осень, именно тогда спускают водоемы. Вот пребывающая вертикально в воде мертвая девушка и показалась на поверхности. По маркировке на редкой спецодежде установить, когда и кому она выдавалась, труда не составляло.

Тарас Затульный