«Кривий Ріг пам'ятає»

9 Творческий конкурс Фонда А. Вилкула «Украинская перспектива» открыл новые таланты и показал, что юные криворожане знают и помнят о подвиге воинов-освободителей. Он не оставил равнодушными многих жителей Кривого Рога разных поколений.

 Юные участники конкурса (от 8 до 14 лет) охотно откликнулись на идею: самому написать небольшой рассказ или стихотворение к 77-­й годовщине освобождения города или исполнить известное произведение, посвященное военно­патриотической тематике. Согласно конкурсным условиям, ребята размещали конкурсные работы в Facebook ­- на своих страницах, либо страницах родителей, бабушек, дедушек. Их творчество смогла оценить действительно большая аудитория. Именно количество полученных лайков и стало критерием для определения победителей. 25 февраля на праздничном подведении итогов 15 конкурсантов, чьи работы получили наибольшую поддержку в Сети, были отмечены заслуженными наградами.
 - Фонд «Украинская перспектива» постоянно проводит конкурсы и акции, которые дают возможность проявить свои таланты юному поколению, ­- сказал волонтер Фонда Олег Жицкий. -­ Такая работа не только развивает творческие способности ребят, но и, как в этом конкурсе, помогает им открыть для себя самые главные ценности -­ святую память поколений, историю своей страны и родного города, благодарность дедам и прадедам, которые отстояли для всех нас мир и саму жизнь.
 И в этот раз ребята ярко проявились в этом творческом состязании, причем, используя оригинальные формы и приемы. Так, например, подошел к видео-воспроизведению своей задумки 14-­летний Максим Упилков (КОШ №120).
 - Мое поэтическое посвящение воинам-­освободителям начинается словами: «Ви ­- гордість народу, ви ­- суть його й сіль, ядро поколінь і сила залізна», -­ рассказывает Максим. -­ Мне важно было показать, что так думаю, так чувствую не только я, но и люди вокруг, самых разных возрастов. Поэтому стихотворение в нашем видео звучит на фоне заставки: «На момент воєнних дій їм було ... років». И в кадре появляются конкретные люди: от 70 лет до моих ровесников, учителя и ребята из нашей школы. Они как бы представляют собой те поколения, которых именно в этом возрасте настигла война. И вместе со мной все участники нашего видео-­клипа благодарны тем бойцам, которые воевали во имя нас, не щадя себя.
 Такими неподдельными чувствами наполнены все конкурсные работы ребят. Самая младшая участница, восьмилетняя Саша Приходько, трогает до слез, когда, кажется, прямо в душу смотрит на всех с экрана и призывает не забывать о без вести пропавших воинах: «Хай відомими стануть всі герої безвісні!».
 -­ Для этого конкурса мы с мамой записали видео, где я читаю стихотворение Роберта Рождественского, которое мне нравится с тех пор, как впервые познакомился с ним в 5 лет, -­ делится 11-­летний Федор Добровольский. -­ «На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький...». Меня поразила эта тема обычных, «маленьких», не всегда заметных людей, а на самом деле -­ настоящих героев.
 - От имени Александра Вилкула я сердечно благодарю всех, кто принял участие в этом конкурсе, посвященном дате, особенно дорогой для всех криворожан, -­ сказал на празднике награждения Олег Жицкий. -­ Дорогие ребята, своим творчеством, своими искренними эмоциями вы показали, что помните и чтите память наших настоящих героев. Наша большая признательность ­- родителям, родным, педагогам конкурсантов, которые помогали им в подготовке работ. А еще -­ всем, кто посмотрел эти работы в Сети и отметил своими лайками, комментариями, репостами. Их огромное общее количество говорит лучше всяких слов: криворожане разных поколений хранят память о героическом подвиге нашего народа.
 Наградные сертификаты конкурса в возрастной группе 12-­14 лет вручены Максиму Упилкову, Веронике Хомухе и Мирославе Демченко, в группе 8­-11 лет ­ Федору Добровольскому, Александре Приходько и Юлии Потюменко. А поощрительные сертификаты получили все участники конкурса.