Новини

Почему в Криворожском районе платят за проезд втридорога?

3В Кривом Роге возобновили пригородное сообщение, правда, с ограничениями. Можно ехать только на сидячих местах и в масках. Конечно, автобусы на 25-­30 мест не решат транспортную проблему жителей сёл (раньше в утреннее время транспорт был заполнен до отказа), но это всё же шанс доехать до города, не бегая по соседям с просьбой подвезти.

Да только радоваться жителям пригорода пришлось недолго. В салонах долгожданных автобусов появились объявления о повышении стоимости проезда. Так, например, чтобы доехать до города из села Лозоватка, нужно заплатить уже не 12 гривен, а 18 (маршрут №409), за проезд в селе Широкое (№427) до карантина платили 15 гривен ­- сейчас 18. Расстояние до Кривого Рога от этих сёл -­ около 20 километров, стоимость топлива с 29 грн. за литр упала до 19 грн., каковы основания такого подорожания?
-­ Конечно, мы понимаем, что перевозчик хочет возместить потери за период карантина, - ­ говорят местные жители. - ­Но этого не происходит даже в черте города, где перевозчики пострадали не меньше -­ ценовую политику там никто не пересмат­ривает. Почему хотят заработать на бедных селянах, которые вынуждены каждый день ездить в город из-­за того, что на местах нет ни работы, ни магазинов с нормальными ценами?
­- Мало того, что ездить теперь будем строго по количеству мест, - ­ возмущается широковчанка Елена, - ­ так еще и отменили из Широкого дневной рейс. Воспользоваться автобусом смогут только те, кто едет на работу, а пенсионеры снова остаются «закрытыми» в селе, хоть нас официально «выпустили»!
В Лозоватке сократили количество рейсов с 32 в день до 17 в обе стороны, что вызвало протестные настроения среди местных жителей. Председатель сельского совета Виктор Астафьев направил письмо главе администрации Криворожского района Антону Ткаченко с просьбой «не допустить социального напряжения среди населения и повлиять на ситуацию в кратчайшие сроки». Письмо подписали уполномоченные представители громады.
Корреспондент «Пульса» обратилась к перевозчику «Одиум Престиж», обслуживающему маршруты №№409 и 427, чтобы получить объяснения по поводу повышения цен.
-­ Мы доходчиво объяснили людям, почему подорожал проезд, -­ заявили на предприятии. -­ Речь о повышении до 18 гривен шла еще в 2019 году, было соответствующее решение, но тогда мы оставили цены на прежнем уровне, однако сейчас вынуждены их повысить...
Жители села Вольное (маршрут №413) теперь вместо 7 гривен платят 10 гривен за проезд. Вольнянский сельский голова Николай Богдашов также обратился к главе Криворожской райгос­администрации с просьбой принять меры, чтобы вернуть прежний тариф.
Что интересно, подход к подорожанию избирательный ­ в кассе автостанции №2 на рынке «Цент­ральный» нам сообщили, что билеты на пригородные автобусы, которые отходят с этой станции, продают по прежним ценам.
-­ Мы ожидаем автобус в Христофоровку, - ­ объясняют Ольга и её односельчанка Марина. -­ Билеты брали в кассе ­ заходим в маске, по одному человеку, ждать нужно на улице. Подорожания нет, надеемся, что и не будет...
-­ Каждый год пенсионеры из нашего села торговали в городе зеленью, консервацией, молочной продукцией, была хоть какая-­то прибавка к пенсии, ­- говорит еще одна пассажирка пригородного рейса. -­ В этом году, сами знаете, все это было невозможно, вот сейчас только пустили автобусы, начинают послаблять карантин... Неужели по нам ударят повышением тарифов на проезд, чтобы мы из села выезжали раз в месяц?
Женщина, которая ожидала маршрутку на Кировку, рассказала, что в этом селе еще не все знают о запуске пригородного транспорта, поэтому водитель сетует, что ездит с полупустым салоном. Однако о повышении цен на проезд пока речь не идет.
Остается надежда на адекватную реакцию райгосадминистрации, где должны понять, что карантин ударил по благосостоянию не только перевозчиков, но и простых тружеников.

Анжелика ВЕЛЬСКАЯ