Новини

«ДОРОГОЙ»наш апрель

04 1Итак, многие из нас уже сходили в банк и оплатили коммунальные услуги. И при этом были неприятно удивлены выставленным ценам в графе «Услуги «Криворожгаза». Поэтому, наверное, самый часто задаваемый вопрос «Пульсу» на прошлой неделе звучал приблизительно так: «А не могли бы вы подробно написать, кто и сколько теперь должен платить за газ?» Мы идём навстречу нашим читателям и в этом номере не ограничиваемся, как обычно, несколькими строчками, посвящёнными тарифам «Криворожгаза», а печатаем более подробную информацию, полученную нами в пресс­службе этого предприятия (см. таблицы).

А теперь о других коммунальных платежах. Значительно подорожало (но не как газ ­ в шесть раз, а наполовину) и отопление. Но в апреле было всего, в среднем, 10 «отопительных» дней, поэтому в платежках не такие ужасающие цифры, которые мы увидели бы, если бы платили за полный месяц. Так, «Криворожтеплоцентраль» тем, у кого есть счетчик, выставила к оплате 544,33 грн./Гкал (было 375,77 грн./Гкал), у кого его нет ­ 10,92 грн., за м2 жилплощади. «Криворожтеплосеть», соответственно -­ 427,83 грн./Гкал и 12,94 грн./м2.

Обратите внимание, что с апреля подорожали услуги ЖЭКа. У каждого они свои, поэтому тарифы писать не имеет смысла. Но подорожание в среднем составило от 20 до 30%.

«Днепрооблэнерго» тоже теперь работает по повышенным тарифам. Более того, урезана норма потребления электроэнергии ­ если раньше по самым низким тарифам мы платили до 150 кВт, то теперь только до 100 кВт. Заполняя квитанции, следует об этом не забывать, иначе за «сверхнормовую» электроэнергию будет капать долг.

Итак, с апреля для жителей, потребляющих не более 100 кВт в месяц цена за 1 кВт составила 36,6 коп., от 100 до 600 кВт -­ 63 коп., более 600 кВт -­ 1,407 грн.

Из всей этой «коммунальной братии» не изменил тариф «Экоспецтранс» (берет деньги за вывоз бытовых отходов). Этой организации как и прежде за апрель нужно заплатить 8,17 грн. с человека (тариф для жителей многоквартирных домов) и 8,94 грн. (для жителей частного сектора).

«Кривбассводоканал» за холодную воду по счетчику начисляет как и прежде 7,08 грн./м2. Тем же, у кого нет счетчика, придется заплатить в среднем от 65 до 80 грн. с одного прописанного человека (в зависимости от этажности дома).

Елена ЧерничкинаКристина Маргина

04 2

04 4

04 3