Новини

Заболеваемость туберкулёзом среди детей Кривого Рога возросла на 100%

Константин Павлов и Андрей Гальченко потребовали от правительства немедленно обеспечить детей вакцинами для прививок, а льготников ­ лекарствами.

04 1Непрофессионализм действующего правительства уже вызвал системный кризис во всех основных секторах экономики, банковской сфере, промышленности. К сожалению, не стало исключением и здравоохранение. В результате преступной халатности министерства здравоохранения только за 4 месяца заболеваемость туберкулезом среди детей Кривого Рога возросла на 100%. Тысячи людей с хроническими заболеваниями не могут получить необходимые лекарства. Для разрешения критической ситуации криворожские депутаты Константин Павлов и Андрей Гальченко потребовали от правительства немедленно навести порядок с обеспечением граждан страны качественными медицинскими услугами.

«В результате введения в действие постановления Кабинета министров №240 от 2 июля 2014 года «О референтном ценообразовании на лекарственные средства, которые закупаются за средства государственного и местных бюджетов», в Кривом Роге, да и не только, сложилась критическая ситуация с обеспечением лекарственными препаратами пациентов с хроническими заболеваниями. В первую очередь -­ льготных категорий. Предусмот­ренные в городском бюджете более 17 млн гривен не могут быть своевременно использованы в полном объе­ме. Связано это с тем, что многие лекарства просто не внесены в реестр оптово­отпускных цен, а внесенные цены ­ ниже, чем даже закупочные цены поставщиков. Так, по состоянию реест­ра на 20 мая 2015 года, если взять хотя бы первые 10 страниц, то из 134 препаратов -­ 84 импортного производства», ­ заявил с трибуны Верховной Рады народный депутат Украины Андрей Гальченко.

В соответствии с постановлением правительства лечебные учреждения не могут приобретать лекарства по ценам, что выше задекларированных в реест­ре, причем по курсу 12,99 гривны за доллар. То есть подавляющее число лекарств сегодня оказались недоступны нуждающимся.

«Но и это еще не все. 31 марта этого года Кабмин, видимо, решил сэкономить и на гражданах страны, которые страдают редкими заболеваниями, и принял Постановление №160. Согласно нему больные, которые годами получали необходимые лекарства бесплатно, теперь могут получить их лишь после принятия решения специальными комиссиями Министерства охраны здоровья или областной государственной администрации. Когда начнут свою работу эти комиссии ­ непонятно», -­ добавил Анд­рей Гальченко.

В декабре 2014 года МОЗ отчиталось, что завершило все тендерные процедуры по закупке лекарственных средств. Однако такой «отчет» вызывал еще большую тревогу за жизнь и здоровье граждан Украины.

«В Кривой Рог не поступило ни одной, я подчеркиваю ­ ни одной вакцины БЦЖ против туберкулеза. За 4 месяца заболеваемость туберкулезом среди детей возросла на 100 процентов! Что это ­ халатность или преступление перед украинскими детьми? Эти вопросы надо решать не завтра или послезавтра. Их надо решать сейчас! Мы требуем обеспечить всех украинцев, кто в этом нуждается, и особенно детей, необходимыми медикаментами и лекарственными препаратами», -­ подчеркнул Андрей Гальченко.

Соответствующее письмо за подписью Константина Павлова и Андрея Гальченко направлено премьер­министру Украины.