Новини

Плацкартные вагоны «Укрзалiзницi» за время работы Балчуна лучше не стали

 2-4Всего лишь 45 плацкартных вагонов (или 3%) из 1444, которые использует «Укрзалiзниця», оборудованы кондиционерами. Об этом пишет газета «Сегодня».
В целом из 3100 вагонов системы охлаждения есть только в 1168, или 36%. При этом средний возраст украинских вагонов составляет почти 32 года при норме в 28 лет службы.

Как известно, «вагонный» скандал на «Укрзалiзницi» разразился после того, как вице-­премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш­-Цинцадзе сообщила на своей странице в соцсети о критической ситуации, которая сложилась в поезде №297 Херсон ­ Киев.
«Неимоверная жара на протяжении всей поездки ­ окна не открываются, кондиционер не работает... Пассажиры задыхаются. Кого-­то, кто ехал после недавней операции на сердце, откачивали всю дорогу. Проводник от жары просто потерял сознание. На одной из станций пришлось вызывать «скорую». Пассажиры вроде бы и не растерялись ­ звонили на горячую линию «Укрзалiзницi», а там посоветовали достать стекла из окон. Так и сделали...», ­- написала вице­-премьер.
Напомним, на днях Кабинет Министров уволил Войцеха Балчуна с должности главы правления «Укрзалiзницi».