Новини

Стукачам газовщики дадут премию

 5-3Необычный способ заработать тысячу гривен предлагают криворожанам сотрудники ПАО «Криворожгаз». Под слоганом «Честность ­ это выгодно» и призывом «Безаварийная работа газовых сетей зависит от каждого!» жителям города предлагают заняться... стукачеством друг на друга, причём, не безвозмездно, а получив за это солидную премию.

В листовках, которые распространяет предприятие, есть подробная инструкция, как правильно «сдать» частное или юридическое лицо, ворующее газ любым способом. А именно: узнав о хищении газа, ответственный гражданин должен позвонить по указанному телефону или написать на означенный там же электронный адрес и сообщить точный адрес расхитителя собственности монополиста. Кроме этого нужно сообщить и свои контактные данные, чтобы вознаграждение смогло найти заявителя. Полученная информация будет проверена, и, если она подтвердится, то ПАО «Криворожгаз» выплатит заявителю обещанное вознаграждение любым удобным для него способом.
Очень важно, что конфиденциальность и анонимность предприятие гарантирует. Так что информаторы могут не переживать, что после визита газовщиков им, со всеми вытекающими последствиями, «дружественный» визит нанесёт сосед.
В связи с этим возникает ряд вопросов. А именно: на какую премию может рассчитывать очень бдительный ответственный гражданин, если в поле его зрения попадёт не один сосед, а несколько? Если предприятие обещает выплатить премию любым удобным для заявителя способом, то можно ли эти деньги сразу бросить ему на счёт, погасив задолженность по газу или уплатив за услугу газоснабжения наперёд?
И ещё, в листовке не указано, есть ли ограничения в сроках выплат или это бессрочная акция? Хотелось бы это уточнить, всё­таки бесплатно «сдавать» соседа как­то не по­человечески...

Кристина МАРГИНА