Новини

О материальной помощи льготным категориям криворожан

 4Для поддержки криворожан из городского бюджета в феврале будут выделены средства для оказания помощи более шести тысячам жителей. Соответствующие решения были приняты на заседании исполкома Криворожского горсовета.

По инициативе мэра Юрия Вилкула и по результатам работы депутатской группы, был выработан единый подход к выделению материальной помощи льготным категориям криворожан.
«Я поставил задачу, чтобы городская программа социальной защиты отдельных категорий жителей в этом году была существенно дополнена в разделе по выплате материальной помощи. Люди остро нуждаются в нашей поддержке, и мы максимально учли все просьбы. Теперь помощь равномерно распределяется между всеми категориями. Это участники боевых действий и инвалиды, афганцы, воины АТО, чернобыльцы, инвалиды МВД и семьи погибших военнослужащих», - ­ сказал Юрий Вилкул.
Так, в феврале 491 криворожанин ­ участник боевых действий в АТО, получит одноразовую материальную помощь из городского бюджета в размере 5 тыс. грн. каждый. Согласно новому подходу, такую помощь получат и все участники боевых действий в АТО, которые подадут соответствующие заявления в районные управления соцзащиты. Также члены исполкома поддержали решение о выделении ежемесячной материальной помощи инвалидам и семьям погибших военнослужащих, а это 1608 человек.
«К 74-­й годовщине освобождения города от нацистских захватчиков шесть освободителей города получат помощь по 5 тыс. грн. Также материальную помощь получат 228 инвалидов войны в Афганистане и семьи погибших в Афганистане. В Кривом Роге мы и дальше, как бы ни было сложно, будем делать все возможное, чтобы сохранить социальные программы и помогать людям», -­ сказал народный депутат Украины, член исполкома Константин Павлов.
Также были поддержаны решения о выделении одноразовой помощи 13 семьям на лечение детей с редким заболеванием ­ фенилкетонурией. Ежемесячную материальную помощь из городского бюджета получит и 21 криворожская семья, в которой детям необходимо подъезжать к школам на транспорте.