Новини

На Ингульце амбулаторию откроют, а на Макулане - не закроют

 3-1В этом году в нашем городе будет открыто девять новых амбулаторий первичной медицины. Семь ­ в рамках совместного проекта города с Мировым банком, две откроют после капитального ремонта в действующих амбулаториях по улицам Тбилисской и Степана Тильги. Об этом говорилось на сессии городского совета.

Как сообщил начальник Управления здравоохранения Константин Мурашко, строительство ведется во всех семи районах Кривого Рога, в том числе и на Ингульце.
«Что касается амбулатории на Ингульце, то решение о ее создании было принято мэром Юрием Вилкулом. Она будет обслуживать более девяти тысяч человек. Из них 1300 ­ дети. На микрорайоне уже действуют две амбулатории, и с открытием медучреждения по улице Дружбы, 2 мы полностью закроем воп­рос по обеспечению первичной медицинской помощью жителей Ингульца», ­ отметил начальник горздрава.
Для новых амбулаторий за счет городского бюджета закупается современное оборудование: электрокардиографы, оборудование для обследования будущих мам и малышей, офтальмологическое и ЛОР­оборудование, сумки­холодильники для хранения вакцин. Для выезда к пациентам на дом в каждом учреждении есть автомобиль.
Также на сессии был рассмот­рен вопрос по амбулатории на Макулане, которую, по слухам, якобы должны закрыть. Чтобы этого не случилось, жители этого микрорайона даже разместили на сайте горисполкома соответствующую петицию. Константин Мурашко подчерк­нул, что ни одной амбулатории в Кривом Роге, в отличие от других городов, никто и никогда закрывать не планировал. «Наоборот, мы развиваем сеть амбулаторий. И решения этой сессии тому подтверждение. Первичной медпомощью будут обеспечены 100% криворожан и, конечно, жители Макулана», ­ подчеркнул он.
После голосования по этому вопросу мэр дал личное поручение начальнику горздрава провести разъяснительную работу среди жителей этого жилмассива, расположенного на самой окраине Цент­рально­Городского района. «Объясните людям, что не надо поддаваться на провокации, что амбулатория у них была, есть и будет», ­ подчеркнул мэр.
Напомним, что на сессии Днепропет­ровского облсовета депутаты проголосовали за передачу 13 лечебных учреждений Кривого Рога из областной коммунальной собственности в городскую. Это больницы №№3,5,9,11,14,16. Детские больницы: №№1,2,4. Инфекционная больница №1, поликлиника №5, роддом №1, детская стоматологическая поликлиника (Металлургический район).