Новини

В Кривом Роге вышел на маршрут новый муниципальный транспорт

5-1О том, что в нашем городе наблюдается острая нехватка троллейбусов и автобусов, чьё место прочно заняли дорогостоящие маршрутки, известно всем. И эту проблему нужно срочно решать.

АВТОБУСЫ. БЕЛОРУССКОЕ - ЗНАЧИТ ЛУЧШЕЕ
Пару лет назад заместитель городского головы Александр Катриченко ездил в Беларусь, на Минский автомобильный завод. На этом современном, продающем свою продукцию во многие страны мира предприятии криворожскому чиновнику транспортники показали свою продукцию - комфортабельные, удобные в эксплуатации автобусы, отметив, что белорусские машины - самые лучшие. Позже были выделены деньги из городского бюджета с целью закупки автобусов для нужд города. В результате проведенных торгов именно автобусы белорусского производства в соотношении «цена-качество» были признаны лучшими среди конкурентов.
Первые 11 автобусов из Беларуси, которые с начала этого года ездят в Кривом Роге по самым протяженным маршрутам в Украине (43 км и 44 км) - №228, №228а, №302, стали очень популярны среди криворожан. Вдумайтесь только: за шесть месяцев они перевезли около 10 миллионов пассажиров!
Причин такой «народной любви» к этому виду транспорта несколько. Первая и основная - стоимость проезда в автобусе на треть ниже, чем в маршрутке, а льготные категории граждан и вовсе ездят бесплатно. Причем ограничений по количеству пассажиров в автобусах, в отличие от маршрутных такси, нет.
Второй плюс - протяженность маршрута и его популярность среди горожан. Автобусы пустили на самые «топовые» направления - от СевГОКа до центра города (№228 и №228а) и с площади Освобождения до Ингульца (№302). На одной маршрутке такие расстояния преодолеть невозможно, нужно делать, как минимум, одну пересадку, то есть платить по 6 гривен приходится дважды. А на автобусе можно проехать за 4 гривны, да еще и без остановок около каждого столба.
Третий положительный момент - вмес­тимость муниципального транспорта, которая больше «маршруточной» в разы. В автобус в час пик вполне могут войти до 80 человек. Здесь широкий проход между сиденьями. Даже если автобус забит под завязку, между стоячими друг к другу спиной пассажирами вполне может пройти третий, который готовится к выходу. Еще один плюс - удобные сиденья с антивандальными покрытиями (30 штук), а также удобно отгороженная от салона кабина водителя с современным рабочим местом, включая видеокамеру, по которой он может с четырех ракурсов видеть, что происходит в салоне и при входе в автобус.
Но закупленных в прошлом году автобусов оказалось явно недостаточно, потому как пассажиропоток на этих маршрутах не маленький. И вот хорошая новость: в прошлую пятницу, 10 августа, на маршрут, который соединяет центр города с его северной частью, вышли еще три новых автобуса «МАЗ-103965» белорусского производства.
- Отличные машины, - говорит водитель нового автобуса Владимир Олашин. - Они оборудованы механическими откидными пандусами, что удобно как для колясочников, так и пассажиров с малышами. И, что немаловажно для нашего города - новые автобусы работают на природном газе и экологически чистые.
К слову, после посещения Минска заместитель мэра Александр Катриченко ездил и во Львов. Ведь там расположен ЛАЗ - некогда крупнейший в мире завод по изготовлению общественного транспорта, внесенный во времена СССР в Книгу рекордов Гиннесса.
К сожалению, сегодня ЛАЗ находится в нелучшем состоянии. В цехах текут крыши, здания цехов разрушаются... Почти все специалисты выехали на заработки в Польшу, а те пара сотен человек, в основном, пенсионеры, что еще работают, пытаются сохранить, что осталось, и выполняют небольшие заказы. Если бы местные власти поддержали завод, он вполне бы мог работать, уверен владелец ЛАЗа Игорь Чуркин. Шансы у него есть, ведь почти все оборудование сохранилось. Можно запустить полный цикл. На предприятии могут выпускать до 7000 автобусов и троллейбусов в год, дать работу 3000 человек...
Но во Львове не спешат поддерживать собственного производителя, поэтому транспорт на улицах города не с ЛАЗа, а бэушный из Европы. А на днях «культурную столицу Украины» потряс очередной «транспортный» скандал: в конце июля из Берлина во Львов привезли 30 закупленных в Германии б/у трамваев. Когда первые из них вышли на маршрут, обнаружилось, что на многих остановках они не могут открыть двери из-за особенностей построенных платформ. Что теперь делать - никто не знает.

ТРОЛЛЕЙБУСЫ.
ПОДДЕРЖАЛИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
10 августа в Кривом Роге на линию вышли не только автобусы, но и четыре новых 12-метровых троллейбуса марки «Днепр Т-103». Они ездят по маршруту №23 «Площадь Освобождения - Роковатая». А до конца сентября в город придет еще четыре новых «рогатых», о чем сообщил криворожский мэр.
В троллейбусном вопросе, как видим, Кривой Рог поддержал отечественного производителя. Транспорт изготовлен в Днеп­ре, на Южном машиностроительном заводе, который остро нуждается в заказах. На сегодняшний день на предприятии изготовлено всего 53 таких троллейбуса. Помимо Кривого Рога их закупили Кропивницкий, Днепр, Мариуполь, Запорожье, Бахмут и Сорокино. Эти троллейбусы комфортабельны для пассажиров и просты в эксплуатации для транспортников, рассчитаны на 25 сидячих мест, общая вместимость - около 100 человек.
По словам мэра Юрия Вилкула, сейчас городская власть плотно работает в рамках совместного проекта с Европейским банком реконструкции и развития по модернизации муниципального электротранспорта. Мэр сообщил, что для Кривого Рога будет приобретено около 50 новых троллейбусов, а также проведена модернизация ремонтных цехов троллейбусных депо. Кроме покупки новой техники в этом году планируется капитально отремонтировать пять троллейбусов, в том числе сделать два гибридных. Также на базе коммунального предприятия «Городской троллейбус» будет сделан первый криворожский троллейбус. Городской голова еще акцентировал внимание на том, что в Кривом Роге сохранится самая низкая в Украине цена на проезд в электротранспорте - 2 грн. 50 коп.
Остается добавить, что в 2017 году в нашем городе были капитально отремонтированы и работают на маршрутах 11 трамваев и троллейбусов. Как сообщает пресс-служба горисполкома, за последние пять лет в Кривом Роге открыли семь новых троллейбусных и трамвайных маршрутов, капитально отремонтировали 27 троллейбусов и 12 трамваев.

Елена ЧЕРНИЧКИНА