Новини

Когда отключат отопление?

3-1С 1 апреля в ряде городов Украины завершился отопительный сезон. Тепло в квартирах отключают по решению исполнительных органов соответствующих сельских, поселковых и городских советов, когда на протяжении трёх дней среднесуточная температура воздуха составит не меньше +8 градусов. Эта норма установлена государством.

Несмотря на то, что на улице в последние дни марта значительно потеплело, в квартирах криворожан по­прежнему горячие батареи. К нам в редакцию поступают многочисленные звонки от читателей с одним вопросом: когда их отключат? Потребители услуг теплоснабжающих предприятий опасаются, что за отопление им будет выставлен немалый счёт, в то время как польза от этой услуги сомнительная ­ многие жильцы многоквартирных домов вынуждены открывать окна.
Тех, кого обслуживает АО «Криворожская теплоцентраль», возмущает, что отопительный сезон в прошлом году не начался в срок, в ноябре в квартирах, детсадах, школах было очень холодно. Люди мёрзли и в декабре, в отдельных домах проблемы были и в январе. На предприятии срыв отопительного сезона объясняли тем, что из­за накопленных за предыдущие годы долгов за газ, НАК «Нафтогаз Украины» не выделила лимиты газа.
­- Где логика? Долги за газ исчезли? Погода даёт предприятию возможность сэкономить дорогостоящий газ, а людям ­ деньги за отопление, -­ говорит Василий Семиноженко. ­ Мы ноябрь в прошлом году пережили, а сейчас, даже если и похолодает незначительно, тем более переживём. Честно говоря, совсем не хочется из пенсии платить за то, что нам уже не нужно.
В АО «Криворожтеплоцентраль» журналисту «Пульса» сообщили, что в день поступает до ста звонков с просьбой отключить отопление. Но поскольку среднесуточная температура воздуха на протяжении трёх дней не поднималась выше плюс восьми градусов, а распоряжения городского головы о завершении отопительного сезона нет, поэтому котельные продолжают подавать тепло. Отключение будет происходить поэтапно и займёт определённое время.
Оказывается, информацию на государственном предприятии, которое курирует Фонд госимущества, мягко говоря, выдали неправдивую. Заседание исполкома, на котором было принято решение о завершении отопительного сезона в городе, состоялось ещё 13 марта.
- ­ Приказ на отключение есть, если сегодня (2 апреля) нам дадут сведения, что до 22.00 температура выше 8 градусов тепла ­ начнём отключать котлы,­- комментирует Александр Ерин, главный инженер коммунального предприятия «Криворожтеплосеть». - ­ 31 марта среднесуточная температура была 9,9 градусов, 1 апреля ­ 11,2 градуса, 2 апреля похолодало. Если температурный режим не будет соответствовать установленной норме на этот раз, придётся подождать ещё три дня. Технически всё происходит быстро, для отключения больших котлов потребуется часа четыре, для маленьких ­ порядка часа. Ещё с 30 марта отключаются от отопления ОСМД, общежития. На сегодняшний день уже на 15 ОСМД тепло не подаём.

Кристина МАРГИНА