Новини

Андрей Гальченко: Благодаря нашей принципиальной позиции правительство вынуждено было признать незаконность доначисления объемов газа людям.

00Жители многоквартирных домов еще с октября прошлого года столкнулись с серьезной проблемой: им без какого-либо пояснения выставили оплату за до начисленные кубометры газа. После вмешательства депутатов от Оппозиционного блока, спорный вопрос был выяснен. О том, как это происходило сообщил народный депутат Украины Андрей Гальченко.

Ещё 15 марта Андрей Гальченко направил на имя Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана депутатский запрос, в котором напомнил, что действующим законодательством для населения установлен тариф в размере 8.5489 грн. за 1м3. Собственно, это неоднократно подтверждал и сам глава нынешнего правительства.
«Но платежки, которые приходят в каждый дом, говорят об обратном! - подчеркнул Андрей Гальченко, - сегодня кубометр газа для бытового потребителя стоит 10-11 грн.! И это происходит в условиях, когда регулярно повышаются тарифы, растут цены на основные продукты питания и лекарства, а наименьший размер пенсии в Украине составляет 860 гривен!
Нардеп рассказал, что к нему продолжают обращаться люди с вопросом по начислению коэффициента 7% сверх нормативного тарифа на газ. При этом, оператор газораспределительных сетей ПАО «Криворожгаз» сообщает, что этот коэффициент введен для приведения объемов потребленного газа к стандартным условиям. Люди, в чьих квартирах установлены общедомовые счетчики, недоумевают от того, что им безо всяких объяснений были в 2 раза увеличены объемы потребленного газа!
23 ноября 2018 года НКРЕКП приняло постановление №1502, которым ПАО «Криворожгаз» запрещено при осуществлении учета природного газа, использованного бытовыми потребителями, приводить их к стандартным условиям для осуществления коммерческих расчетов.
В официальном ответе Владимира Гройсмана на депутатский запрос Андрея Гальченко Премьер-министр Украины подтвердил запрет на приведение объемов использованного природного газа к стандартным условиям при совершении ГРС коммерческих расчетов, отметив, что с 11 марта 2019 года начаты проверки операторов газораспределительных сетей. Также, глава правительства констатировал факт, цитируем: «Доначисление бытовым потребителям дополнительных объемов газа, начиная с октября 2018 года – незаконно!»
Теперь нарушения со стороны операторов ГРС расследует Антимонопольный комитет Украины. Впрочем, несмотря на начавшиеся проверки облгазов, это им пока не мешает направлять украинцам, в том числе и криворожанам, платежки с доначислениями за газ, который люди фактически не использовали.
«Мы продолжаем бороться с по сути обворовыванием людей газовыми монополистами при явном попустительстве правительства, которое все, что сделало – расписалось в собственной некомпетентности и бессилии, а может, просто нежелании решать проблемы простых граждан. Уже сейчас известно, что санкции за незаконные действия облгазов по закону должны составить 10% от их годового дохода. Решение этого вопроса доведем до конца!» - подытожил Андрей Гальченко.