Новини

Создание условий для «особенных» учеников: Мэр Юрий Вилкул поставил задачу, чтобы в школах были предусмотрены удобства для детей с ограниченными возможностями

1-7 К новому учебному году в Кривом Роге сделают капитальный и текущий ремонт в 129 общеобразовательных учреждениях. Планируют установить 969 энергосберегающих окон. Будет построено 5 индивидуальных тепловых пунктов.

 На выездном рабочем совещании по подготовке учебных заведений к 1 сентября мэр Юрий Вилкул поручил городскому департаменту и районным отделам образования ответственно подойти к вопросу создания условий для деток с особенными потребностями. «Мы проанализировали, что с каждым годом возрастает количество школьников с инклюзивной формой обучения. Мы должны сделать все зависящее от нас, чтобы дети чувствовали себя комфортно.
1-8 Поэтому, при выполнении работ  по порогам, фасадам, санузлам обязательно должны быть предусмотрены удобства для «особенных» учеников», - сказал Юрий Вилкул.
В ближайшее время стартуют работы в школах № 90 и 46. Здесь будут построены пандусы и обустроен (школа №46) санузел для маломобильных групп.
 Кроме денег городского бюджета для подготовки учебных заведений к новому учебному году народным депутатом  Константином Павловым привлечена государственная субвенция. Финансовый ресурс направляют на ремонты школ № 50, 32 и УВК №38 Покровского и Терновского районов.
 «Безусловно, сейчас мы мобилизовали силы на ликвидацию последствий бури. Повреждено 57 крыш. На пяти мы устранили протекания. Что касается остальных то, 6 «пойдут» по капремонтам, а в 46 – сделаем текущий ремонт», - подчеркнула директор департамента образования Татьяна Крипак.
 Для проведения всех этих работ на июльскую сессию департаментом выносится решение о выделении из городского бюджета порядка 18 млн. грн.