Фуршет

Налог на недвижимость для частного дома

9-Уважаемый «Пульс». Не могли бы вы разъяснить мне, кому нужно платить налог на недвижимость. Я живу в Лозоватке, имею дом менее 120 м2, но все равно каждый год ко мне приходит извещение из налоговой службы заплатить налог. Почему мы его должны платить, ведь в законе четко сказано, что налог должны платить те, кто имеет дом больше 120 м2?
Н.Г. ДУДКА

Порядок вычисления суммы налога на недвижимость определен п.266.7 ст.266 Налогового кодекса Украины. Действительно, законодатель установил, что частные дома не облагаются налогом, если их общая площадь 120 м2.
Но речь идет не только о доме, в котором вы живете. Под общей площадью подразумеваются и все хозяйственные постройки и сооружения, которые прилегают к нему (летняя кухня, веранда и т. д.). Их перечень есть в Приказе Госстроя Украины от №80 18 мая 2005 г. «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения. ДБН В.2.2­15­2005». То есть, если площадь дома, к примеру, 100 м2, а построек ­ 30 м2, то налог уже нужно платить, так как общая площадь получается 130 м2.