Одна на всех громада

8-2Принятый в 2015 году Закон «О добровольном объединении территориальных громад» дал старт очередной административно­-территориальной реформе. И если до этого времени объединение сёл было делом добровольным, то в следующем году процесс должен завершиться и те, кто опоздал, будут объединяться по территориальному признаку.

На конец этого года в Широков­ском районе создано четыре территориальные громады. Гречаноподовская, образованная в декаб­ре 2016 года, ­ одна из них. Сейчас в её состав входят два старостинских округа ­ Степовской и Александ­ровский (бывшие сельсоветы) и 15 сел – Гречаные Поды (бывшее Розы Люксембург), Калиновка, Красный Под, Миролюбовка, Свистуново, Трудолюбовка, Степное, Водяное, Нове Життя, Кряжевое, Александровка, Пологи, Озёрное, Кравцы, Подовое. Население общины, по данным на начало года, составляло порядка пяти тысяч человек, самыми крупными населёнными пунктами являются Александровка (1332 жителя), Степное (987 жителей) и Гречаные Поды (550 жителей). Самое маленькое село ­ Подовое, в котором живут всего восемь человек. Далее по самой маленькой численности населения идет (несмотря на оптимистическое название) село Нове Життя с 14-­ю жителями. На всю громаду пять школ, в которые детей подвозят школьными автобусами, три Дома культуры и один сельский клуб.
Чтобы выяснить, как изменилась жизнь селян с момента организации громады, журналист «Пульса» отправилась в Гречаные Поды.

«ГОЛОВА ГРОМАДЫ У НАС МОЛОДЕЦ!»
В центральном селе громады есть школа, в которой обучаются порядка ста детей, детсад, клуб, церковь, фельдшерский пункт, полицейская станция, магазины. Территория села ухожена, асфальтированные дороги подремонтированы, но грунтовка на улицах оставляет желать лучшего. Люди в селе открытые и доброжелательные, откровенно говорили как о хорошем, так и о плохом.
В селе почти половина жителей ­ пенсионеры, молодёжь уезжает в город или за границу на заработки. Работать по месту жительства можно в бюджетной сфере, в двух небольших фермерских хозяйствах, в торговле. Остальные трудоспособные граждане ежедневно ездят на предприятия Кривого Рога. Селяне рассказали, что те, кто имеет возможность обрабатывать землю самостоятельно, по окончании срока договоры аренды своих участков с фермерами уже не продлевают. Некоторые жители села возят на рынки свою молочную продукцию, но с каждым годом содержание бурёнок становится всё дороже, поэтому их поголовье сокращается.
Несмотря на то, что в Гречаных Подах налажено транспортное сообщение с Кривым Рогом и райцентром, а инфраструктура развита лучше, чем в удалённых, небольших сёлах, здесь можно купить газифицированный, вполне добротный дом всего за 20 тысяч гривен.
- ­ У каждого своё мнение, всем хорош не будешь, люди всегда чем­то недовольны. Но в громаде жить стало лучше. Судите сами ­ уличное освещение сделали, дороги по селу подремонтировали, мусор собирают, трубы водопроводные отремонтировали, с водой проблем нет, ­ - говорят супруги Леонид Максимович и Лукерия Тарасовна Радиончик. ­ - Напишите, что наша голова громады Галина Усик ­ молодец, сама работает, с других требует, и к людям относится по­человечески!

ВРАЧ ПРИЕЗЖАЕТ СОГЛАСНО ГРАФИКУ
В административном здании громады в Гречаных Подах оборудован фельдшерский пункт, в котором с сентября этого года работает медсестрой и по совместительству аптекарем Виктория Шахно. Здесь созданы условия для при­ёма, осмот­ра больных и выполнения назначений врача. В пункте здоровья есть и единственная для всех близлежащих сёл аптека, лекарства привозят еженедельно с учётом пожеланий или под заказ посетителей.
Семейный врач, один на всю громаду, приезжает согласно графику. В случае необходимости селяне едут на приём в Александровскую амбулаторию (полчаса на автобусе в один конец), в Широкое или вызывают «скорую». Из­за разбитых дорог бригада медиков из Ингульца или райцентра может добираться долго, больше часа. Поэтому часто за консультацией обращаются к медсестре Виктории Шахно, а она, связавшись с врачом по телефону, получает рекомендации и назначения для пациента.8
­ В селе много пожилых людей, в основном они страдают заболеваниями сердечно­сосудистой системы, гипертонией, особенно в межсезонье и при перемене погоды, ­ рассказывает Виктория Шахно. ­ По графику я до обеда работаю в пункте, а после обеда выполняю назначения врача на дому, посещаю лежачих больных, новорожденных деток ­ их у нас пока двое. Когда врач приезжает, приём ведётся целый день, приходят по 20 и более человек. Сейчас все необходимые прививки детям делаем, вакциной полностью район обеспечивает. Я работаю здесь недавно, мне нравится, все вопросы решаются.
В СЁЛАХ СТАЛО ЧИЩЕ
Вопросы водоснабжения, теплоснабжения школ и садиков, вывоза мусора и благоустройства решает в громаде КП «Дар». Есть ещё одно небольшое КП «Надежда», обеспечивающее обслуживание водоводов сёл Водяное и Пологи. Водоснабжение для Калиновки, Степного, Водяного, Кряжевого и других сёл было проблемой №1, в летний период селян обеспечивали привозной питьевой водой.
Водопроводные трубы за длительные годы эксплуатации час­тично сгнили, что приводило к огромным потерям. В Александ­ровку, например, подавалось семь тысяч кубометров воды, по счётчикам проходило два, в землю уходило пять. А место, где в Степном проходили трубы, можно было безошибочно определить по зарослям камышей. И, несмотря на то, что в тарифах разрешено закладывать до 30% потерь, предприятие несло огромные убытки.
За два года КП «Дар» удалось заменить четыре проблемных водовода, в общей сложности это порядка девяти километров труб. Сейчас близится к завершению строительство подкачивающей станции перед Степным, что значительно позволит улучшить водоснабжение села. Демонтаж труб по договору выполняет подрядная организация, деньги от продажи металла поступают на счета КП «Дар» и направляются на ремонт водоводов.
По словам главного бухгалтера КП «Дар» Ольги Гуртовой, в этом году громада выделила предприятию из бюджета 13 миллионов гривен. Это позволило не только снять напряжение с обеспечением водой, но и организовать вывоз мусора. До прошлого года мусор жители сёл выбрасывали вдоль дорог, в лесополосы, на пустыри, засоряя всё вокруг. Теперь благодаря тому, что на деньги громады был закуплен мусоровоз, отходы вывозятся по договору с ООО «Экоспецтранс» на полигон ТБО Кривого Рога, а у селян появился новый платёж ­ вывоз мусора. С мая уже вывезено 600 м3 отходов и заключён дополнительный договор на вывоз ещё 200 м3. Недавно была куплена ассенизаторская машина и сейчас ни у кого нет проблем с очисткой выгребных ям.
- ­ У нас тариф за услугу по вывозу мусора - 16­49 грн. с каждого прописанного в домохозяйстве, многодетные семьи и те, кто субсидию получают, платят копейки. Тариф ­ минимальный, учитывая расстояния, мы ведь даже амортизацию машины в него не включали. Тем не менее, к цивилизованному обращению с отходами членов громады приходилось приучать постепенно, ­ рассказывает Ольга Гуртовая. ­ Не все хотели заключать с нами договор, мотивируя тем, что у них нет мусора. А посадки кто засоряет? Мы сделали, согласно действующему законодательству, единый публичный договор на всю громаду и поставили жителей в известность. И они оказались в выигрыше, потому что с мая этого года, если не заключил договор на вывоз ­ плати штраф 375 гривен. Пока мы вывозим мусор из мест общего пользования, но на следующий год в бюджет заложили миллион на уборку стихийных свалок. Время показало, что большинство людей за чистоту, поэтому в этом направлении нас поддерживают.
И ещё один важный вопрос решился при поддержке громады ­ перевод Миролюбовской и Гречаноподовской школ с газового отоп­ления на твердотопливное. Уже выполнен проект и ведутся работы по установке двух котлов. Учитывая цены на газ, оплату за обслуживание, подключение и отключение котельных, затраты окупятся довольно быстро.
Единственное, чего не в силах решить громада своими силами ­ ремонт асфальтированных дорог областного подчинения, выделять на это общественные средства не имеют права. Тем не менее, на улицах ямочный ремонт проводится своими силами, а в селе Водяное был проведен капитальный ремонт четырех переулков.

ОДИН НА ВСЕХ ОФИЦЕР ПОЛИЦИИ
Следит за порядком и контролирует всё, что происходит на вверенной ему территории, включая дорожно­транспортное движение, Олег Подтергер, полицейский офицер Гречаноподовской громады. Он приступил к своим обязанностям в июне этого года, на весь Широковский район офицеров громады всего двое.8-1
Олег Юрьевич рассказал, что в рамках пилотного проекта в Днепропетровской области был объявлен конкурс на вакантные должности офицеров громады. Кандидаты проходили четырехмесячные курсы обучения и тестирование. До этого он работал здесь участковым, поэтому в новой должности освоился быстро.
­ Моя задача работать на понижение преступности и решать проб­лемы громады по созданию безопасной среды с применением различных методик. В любом, даже в самом законопослушном обществе, есть правонарушители, любители лёгкого заработка, и наша громада не исключение. С июня этого года официально зарегистрировано 162 обращения жителей. В основном, это конфликты с соседями, насилие в семье, кражи, утеря документов, ­ комментирует полицейский. ­ В настоящее время у нас нет ни одного нелегального пункта приёма металла, проведена комп­лексная работа по их выявлению и закрытию, поэтому фактов воровства металла стало меньше. По фактам домашнего насилия составлено 15 протоколов, выписано одно досудебное предписание. Новое законодательство предоставляет больше рычагов воздействия на домашних тиранов, поэтому потерпевшие могут рассчитывать на действенную помощь.
По словам офицера полиции, то, что в его полном распоряжении находится автомобиль, а деньги на ГСМ выделяет громада, положительно сказывается на эффективности его работы. В 2019 году, например, выделено 50 тысяч гривен, на 2020­й в бюджете запланировано более ста тысяч. И если ранее в удалённых сёлах участковый в лучшем случае появлялся раз в месяц, то сейчас офицер громады делает объезд территории ежедневно.
Он отметил, что одним из наболевших вопросов для всех сёл являются бродячие собаки. Олег Подтергер уверен, что с ликвидацией несанкционированных свалок, запланированной на следующий год, их численность уменьшится.
- ­ Разумеется, есть ряд проб­лем, которые не входят в круг обязанностей полицейского. Поэтому то, что к нам по графику стали приезжать юристы Центра безоплатной правовой помощи, стало помощью для наших жителей, ­ отметил офицер громады.
К местным выборам реформа децентрализации должна завершиться, и пока сложно сказать, останется ли Гречаноподовская громада отдельной общиной или её подхватит новая волна реформирования. Но то, что за эти три года сделано немало хорошего для людей ­ факт.

Кристина МАРГИНА