Долги остаются за наследниками

8В редакцию «Пульса» обратилась наша читательница Нина Полищук. Её интересует, списываются ли долги за коммунальные услуги прежних владельцев квартиры при вступлении в наследство?

- В соседнем с моим доме на Ингульце осталась однокомнатная квартира моего умершего племянника, - пишет нам Нина Ивановна. - Я - наследница. Коммунальные долги по ней составили более 30 тысяч гривен. Можно ли рассчитывать на то, что при вступлении в наследство их автоматически спишут? Ведь накапливались они в течение нескольких лет прежним хозяином, который проживал сам, на жилплощади больше никто не прописан, других наследников тоже нет.
Как пояснили «Пульсу» юристы, согласно ст.1216-1308 Гражданского кодекса Украины наследники, принимая имущество умершего, вместе с ним принимают и имеющиеся долги. Отказаться от них они не могут, и никто их не спишет.
Таким образом, либо наследники должны отказаться от всего имущества и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги.

Александр ШИДО