КРЫША

Участнице Великой Отечественной Татьяне Аноцкой в этом месяце исполнится 84 года. За свой длинный жизненный путь она многое повидала и пережила. Самым страшным временем была война. До сих пор женщина с содроганием вспоминает бомбёжки и период оккупации. Впрочем, и потом, в послевоенные годы, приходилось несладко: нужно было практически с нуля возродить экономику, поднять страну из руин.

Babushka

- Очень печально, что встречать день рождения мне придётся в такой ужасной квартире, - говорит Татьяна Степановна. - Я живу на пятом этаже «хрущёвки». Последние три года мою квартиру заливает с крыши. Точно такая же проблема и у соседки. Тает снег или идёт дождь - у нас начинается потоп. Не успеваю подставлять вёдра и тазики. Особо усилилась течь в этом году. А так как из-за больных ног плохо двигаюсь, для меня это очень большая проблема. Была надежда на ЖЭК, но вижу: коммунальщики вряд ли помогут.

 

В марте прошлого года Татьяна Аноцкая письменно обратилась в КП «ЖЭО №14» со своей проб­лемой. На мес­то прислали мастера. В акте обследования квартиры Аноцкой ответственный работник коммунального предприятия записал: «В коридоре, в ванной, в кухне и в двух комнатах следы затекания, осыпалась побелка. В местах потёков образовался грибок. Затопление квартиры №31 - 100%». И вердикт: «Необходимо провести ремонт кровли над квартирой».

Potolok

Имея на руках акт обследования, подтверждающий затоп­ление, женщина написала в ЖЭК заявление с просьбой провести этот самый ремонт. Получила ответ: «Ваше заявление по вопросу ремонта крыши зарегистрировано. Включено в график текущих ремонтов на 4-й квартал 2013 года».

- Я все ждала, когда настанет время и кровлю починят, - говорит Татьяна Степановна, - но вот уже первый квартал 2014 года закончился, а на крыше и конь не валялся. Точнее, во время дождей течёт так, что кажется, будто там, наверху, целый табун копытами всё разбил. Двое соседей по лестничной площадке скинулись и над своими квартирами сделали кровлю. Но у меня и ещё одной соседки такой возможности нет. Пенсии наши очень скромные. Есть у нас, конечно, дети, но они не так хорошо зарабатывают, чтобы иметь возможность сделать требуемый ремонт. Тем более, насколько я знаю, ремонт крыши должно делать обслуживающее дом предприятие и платить за это должны не только жильцы верхнего этажа.

Potolok2

Что же говорят по этому поводу представители ЖЭКа?

- Ремонт крыши в доме №48 по улице Жемчужной будет проведён в третьем квартале текущего года, - сообщила инженер КП «ЖЭО №14» Ольга Логинова. - в четвёртом квартале прош­лого года мы не смогли провести запланированную работу, так как не было средств на приобретение необходимых материалов. Дело в том, что этот дом старый и в нем происходило множество аварийных ситуаций, менялись трубы. Кроме того, проводилась подготовка дома к отопительному сезону. Всё это потребовало больше вложений, чем изначально планировалось. Вообще, порядок такой: со всех жильцов постепенно собирается требуемая сумма для закупки материалов, требуемых для проведения ремонта, а когда этих средств достаточно - приступаем к работе. В тариф включаются начисления на текущий ремонт. В прош­лом году деньги собрали, но потом произошло несколько серьёзных поломок с канализацией, затем - с центральным отоплением. В итоге оставшихся средств на ремонт кровли не хватило.

Руководство КП «ЖЭО №14» заверило нас, что заявка по текущему ремонту крыши в доме №48 по улице Жемчужной в третьем квартале года будет выполнена в числе первых.

Если, конечно, денег хватит.

Степан Кондратьев