Ветераны Криворожья съездили в гости к коллегам в Очаков


12 По приглашению Очаковской районной организации ветеранов 18 председателей первичных ветеранских организаций Криворожского района приняли участие в семинаре по обмену опытом работы. Поездка состоялась благодаря выигранному районному конкурсу.

 В конкурсную программу была включена шестидневная поездка (с 18 по 24 августа), в ходе которой предполагалось: ознакомление с историей города Очаков, оздоровление, обмен опытом работы с ветеранским активом района.
 Разместились мы в двухместных уютных номерах туристической базы «Очаковец». Отдохнув и поплескавшись в водах Днеп­ро­-Бугского лимана, совершили пешую экскурсию по городу. Полюбовались старинным Свято-­Николаевским собором, памятниками Николаю Шмидту и другим известным людям.
 А в один из тихих солнечных дней побывали на Кинбурнской косе. Впечатления от шестичасового пребывания там ­невероятные. Чего стоит только переправа на быстроходном катере!
12-1 На третий день нашу делегацию пригласили в Очаковский городской совет, где и состоялся обмен ветеранским опытом. Мы рассказывали о своей работе, наши коллеги -­ о своей. У очаковцев немало интересных проектов, которые они воплотили в жизнь, а у нас ­ еще больше.
 Побывали на местах памяти ­- возле мемориалов воинам, защищавшим родную землю как в период ВОВ, так и в наше время -­ на Донбассе.
 В Очакове мы также посетили военно­-исторический музей им. А. В. Суворова. С интересом слушали рассказ экскурсовода, как татары и турки построили знаменитую очаковскую крепость, назвав ее на свой манер Ачи­-Кале («крепость на проходе»). У славян название трансформировалось сначала в Ачаков, а затем в Очаков. Как ее захватывали и сжигали Иван Сирко, Семен Палий. Узнали много интересных фактов о русско-­турецкой войне 1787-­1792 годов и роли Суворова и Потемкина в этих героических битвах.
 В ночь с 23 на 24 августа, попрощавшись с администрацией турбазы «Очаковец» и бросив в воду монеты (чтобы вернуться), выехали на Криворожье.
 Мы благодарим за организованную поездку руководителей Криворожской РГА, Криворожского районного совета и других служб, причастных к подготовке соответствующих документов для участия в конкурсе и оплате поездки. Благодарны районным депутатам и руководителям сельхозпредприятий, которые оказали посильную материальную помощь на организацию досуга и оплату экскурсий членам делегации во время отдыха.
                                                                                                                    Григорий ПЕДЮРА,
                                                                                            председатель первички ветеранов
                                                                                                         Грузского сельского совета