Рукотворный «рай» на Восточном-2

--1Микрорайон Восточный-2 чуть старше нашей страны - заселение началось в мае 1991 года. И до осени все 17 многоэтажных домов заполнились жителями.
«Кучи мусора, лежбище собак и драки», - такими были основные темы новостей этого микрорайона. По крайней мере, каких-то семь лет назад. Обычный спальный район. Шестнадцать тысяч жителей и 71 дом - больше ничего интересного.
Запущенным и заросшим выглядел Восточный-2. Степь потихоньку забирала назад то, что некогда отвоевал у нее человек - повсюду прорастала высокая спутанная трава, а к началу августа по улицам летали ломкие пожелтевшие стебли. В зарослях местные жители протаптывали тропинки, а иногда и целые полянки, на которых, укрывшись от посторонних глаз, можно было выпить, чем охотно пользовались бездомные.
А через дорогу от многоэтажных домов кое-кто разбил себе огородики и оградил их покосившимся штакетником.
Для прогулок оставались дворы и тротуары - ступить на газон иногда было просто боязно, к тому же вездесущая грязь… Одинаковые высотки, свистящий ветер и гул от проводов ЛЭП - основные ассоциации с Восточными для всех, кто бывал в этой местности только проездом.
Но все изменилось.
Активность, трудолюбие и настойчивость - основные факторы, благодаря которым сегодня Восточный-2 выглядит совершенно иначе.
Парк «Счастье», разбитый посреди микрорайона, совершенно преобразил внешний вид некогда суровой и недружелюбной местности.
«Концерты, open-air мероприятия, сафари, новая фотозона», - так теперь выглядят новостные ленты, посвященные Восточному.
Благоустроенная территория одного из самых молодых парков города состоит из нескольких вполне самостоятельных частей. Несколько детских площадок, засыпанных песком. Теннисный корт. Поле для баскетбола. Площадка с тренажерами. Веревочный парк. Открытая сцена.
IMG 20210905 132231Зоны следуют одна за другой и возле каждой - неизменные лавочки и урны. Удобство, чистота и комфорт - вполне возможны, если созданы все необходимые условия. Родители не будут толпиться на детской площадке, мешая играм и натыкаясь на бегающих детей, если неподалеку поставить лавочку, с которой будет открываться хороший вид на игровую зону. Подростки не будут разбивать мячами окна, если совсем рядом - обустроенная площадка для игры с хорошим покрытием и защитной сеткой.
А тренажеры стали настоящим подарком для жителей микрорайона.
- Каждый день прихожу, - говорит Елена, живущая неподалеку. - С сыном вместе ходим. На выходных по утрам, а в будни после работы, вечером. У меня сустав в колене плохо работает, я его тут разминаю. Тут много взрослых занимается. Сначала стеснялись, думали, что все тренажеры детские. А потом привыкли и с удовольствием пользуются.
«Привыкли», - прекрасное слово, особенно если речь идет о привычке к чему-то хорошему.
Даже арт-объекты в парке «Счастье» - необычные. Нет в них этой современной абстрактности, которую часто простому человеку и не понять. Зато есть яркие краски и подставки для цветов.
А фонарный столб-указатель и телефонная будка вполне уместно смотрелись бы в парке любой европейской столицы.
К слову, телефонную будку используют в качестве бюро находок - понятие, казалось бы, напрочь забытое в наше время, ведь найти потерянную вещь, особенно имеющую ценность, - практически нереально. Однако на Восточном-2 это вполне возможно. Мячи, мобильные телефоны, сумки, куртки - все это спокойно ожидает хозяев, заботливо сложенное в одном месте.
На открытой сцене уже не раз проходили выступления - благотворительные фестивали с участием местных музыкальных коллективов, яркую программу сыграл даже муниципальный духовой оркестр. Радовали жителей и иностранные гости: так, в прошлую субботу на сцену вышел итальянский певец Роберто Риччио.
Ряды заботливо огороженных молодых деревьев словно гарантируют, что в будущем это место не превратится обратно в заросший сорняками пустырь, отмеченный следами костров.
А пока зелени не так много, как хотелось бы. Однако глазу все равно есть где отдохнуть. Вместо привычных серых стен - самый большой мурал в городе. Целых пятьсот квадратных метров. Сине-зеленые цвета, море и пальмы - вот чего по-настоящему не хватает криворожанам, ведь жить в индустриальном городе не так-то просто: хочется экзотики, яркости и спокойствия.
Впрочем, к муралам на Восточном привыкли. Хотя и не к таким огромным. Забор мусорной площадки украшен изображениями африканских животных, а трансформаторные будки - традиционной народной росписью.
Парк был нужен микрорайону. Жителям был нужен небольшой кусочек счастья, возможность отдохнуть, не выезжая за пределы Восточного, место, где можно расслабиться, позволить себе побыть ребенком - в любом возрасте.

Антон МОСТОВОЙ