Почему в Саксагани падает уровень воды?

 4Анатолий Ивинский проживает в частном секторе, что возле Крэсовского водохранилища. Мужчина утверждает, что в последнее время в водоёме заметно упал уровень воды. Уже месяц она убывает через открытые шлюзы. Из-­за этого метров на десять обмелели берега.
­

- Сам я рыбак, -­ говорит Анатолий Михайлович, -­ и вот как-­то недавно заметил, что под давлением льда рыба просто выпрыгивает из лунок. Душа болит, если дело так и дальше пойдет -­ все живое просто погибнет. Может, не все знают, ведь здесь не только окунь и карась водятся, но появились тарань, щука, судак.
С его слов, так ГП «Кривбасспромводоснабжение» перестраховывает себя от возможного весеннего наводнения. Но оправдано ли это в период, когда стоят морозы, до паводков еще далеко, да и осадков в этом году выпало уж никак не выше нормы? Но больше всего мужчина, а вместе с ним и другие местные жители, обеспокоены тем, что пока лед сойдет ­ все живое в водохранилище может погибнуть.
Приехав на место, Анатолий Ивинский показал коррес­понденту «Пульса» и открытые шлюзы, и как до критической точки упал уровень Саксагани.
­ 4-2- Обратите внимание вот сюда,- ­ криворожанин показывает на водомерную линейку, которая установлена возле водонапорной башни по улице Шурупова, 16а, -­ как ни приду -­ показания на одну отметку ниже, и с каждым днем они приближаются к критическим.
-­ На Крэсовском водохранилище уровень воды снизился на 60 см, -­ прокомментировал ситуацию «Пульсу» главный инженер ГП «Кривбасспромводоснабжение» Константин Борщ. - ­ Вода сбрасывается для того, чтобы в дальнейшем избежать форс­мажорных ситуаций. В настоящий момент промерзание грунта остается в пределах 29 см, к тому же имеется колоссальный запас влаги. Поэтому в период потепления прогнозируем дополнительный приток паводковых вод. С этой целью для притока талых вод мы создаем свободные аккумулирующие емкости по всему каскаду водохранилищ, включая Макортовское, Крэсовское, Саксаганское (бывш. Дзержинское). В конце минувшей осени мы пошли на эксперимент, обес­печили плавный проход по реке Саксагань для того, чтобы избежать залповых выбросов. Все это является методами управления стихией. Если же этого не делать, Кривой Рог может пострадать от подтоплений так же, как и Западная Украина.

Александр ШИДО