Уникальная находка

 3-1Два года назад криворожанин Олег Васильевич Беспалько в лесополосе, что возле «Арселора», нашёл зажигалку, скорее всего, принадлежащую одному из немцев, которые оккупировали наш город в период Великой Оте­чественной войны.
­

- До этого случая я здесь тоже находил разные военные мелочи, -­ рассказывает мужчина. -­ Гильзы, к примеру. А тут ­ зажигалка. Кто-­то яму вырыл, в ней был череп собаки. Я его «подцепил», и оттуда зажигалка выпала. Представляете, в ней даже фитиль сохранился, ­ показывает уникальную находку криворожанин. ­ А еще на ней выгравирована надпись по­немецки. Думаю, это фамилия, имя и адрес того, кто ее потерял. Если честно, очень хочется узнать, кто это был. Может быть, можно найти родных немца и передать им мою находку? Для них же это будет как семейная реликвия. 3-2
Мы решили отдать зажигалку членам организации «Поиск-­Днепр» ­ людям, которые занимаются раскопками в тех местах, где шли ожесточенные бои за Криворожье. Тем, кто находит, устанавливает личность и с почестями перезахоранивает останки воинов ­ освободителей нашего города. Сотрудничают криворожские поисковики и с немецкими общественными организациями. Так что у этой истории еще может быть продолжение.

Елена ЧЕРНИЧКИНА