Укртелеком» продаёт долги своих абонентов коллекторам?

 12Пенсионерка Лидия Гейко в июне 2014 года продала квартиру сына в Новой Каховке и переехала на постоянное жительство в Кривой Рог. На момент продажи женщина погасила все долги, включая и услуги «Укр­телекома» за пользование стационарным телефоном. В хлопотах ни она, ни её сын, на котором числился номер стационарного телефона, не расторгли договор с «Укртелекомом». Новым владельцам квартиры телефон и вовсе был не нужен, поэтому они его отключили.

Спустя три года, в июне 2017 года, Лидии Николаевне позвонили бывшие соседи из Новой Каховки и сообщили, что на её имя пришло письмо, в котором указано, что её сын остался должен «Укртелекому» 233 грн. 47 коп. Причём долг требовал погасить не «Укртелеком», а совсем другая организация ­ «Росвен Укртелеком», о которой «должники» никогда не слышали.
-­ Сын говорил, что это, скорее всего, лже­организация, коллекторы, поэтому и платить им ничего не нужно, тем более, что к той квартире мы уже никакого отношения не имеем. Я позвонила в «Укртелеком» и выяснила, что долг в размере 153 грн. у меня образовался в 2015 году, когда мы уже жили в Кривом Роге, ­ рассказывает Лидия Николаевна. ­ Позвонила я и в «Росвен», чтобы узнать, какое они имеют отношение к моему долгу и почему сумма значительно больше? Мне сказали, что «Укртелеком» продал им должников, а поэтому они занимаются выбиванием долга. Мой долг действительно - 153 гривны, но они мне насчитали штраф, непонятно из каких расчётов ­ 80 гривен. И заплатить деньги нужно как можно быстрее, буквально в этот же день, потому что будет начисляться пеня. Я решила, что лучше с ними не связываться и заплатить эти 233 гривны.
По SМS женщине сотрудники «Росвена» сбросили банковские реквизиты, по которым она в тот же день оплатила долг в одном из отделений «Ощадбанка».
Через несколько дней Лидия Николаевна решила выяснить, поступили ли деньги на счёт «Укртелекома». Оказалось, нет. Потому что реквизиты в SМS были указаны не полностью, поэтому куда делись деньги ­ неизвестно до сих пор.
- ­ Долг продолжает висеть, деньги, скорее всего, ушли «налево», а теперь мне предлагают в «Росвене» заплатить им ещё раз. Я живу на одну пенсию, сын тоже не миллионер, чтобы деньги просто так перечислять по второму разу неизвестно кому. Поэтому в пятницу, 10 ноября, позвонила этим коллекторам и заявила, что больше платить не буду. А мне говорят, что я подставляю сына и начнутся у нас неприятности. Я это расценила как угрозу, ­- говорит Лидия Гейко.
Мало того, на днях на свой телефон Лидия Николаевна получила SМS от «Кредит­экспресс» следующего содержания: «Вы отказались от оплаты долга по договору №.... Ваш отказ сохранён в аудиозаписи. Дело передано на следующую стадию обработки (044)354­03­43». Лидия Николаевна недоумевает, о каком договоре может идти речь с организацией, название которой она узнала только из SМS?
Чтобы выяснить, на самом ли деле «Укртелеком» так тесно сотрудничает с коллекторами, журналист «Пульса» вместе с Лидией Гейко дозвонилась оператору.
Оператор Ольга подтвердила, что долг в размере 153 гривны никуда не делся и по­-прежнему числится на сыне Лидии Николаевны. То, что деньги не попали по назначению, это вполне возможно. Поэтому для уверенности посоветовала... оплатить долг ещё раз.
Но самое интересное то, что «Укртелеком» не работает по должникам, у которых уже сняты телефонные номера. Право на долги предприятие передало ряду коллекторских компаний, среди них ­ «Европейская агенция», «Кредит­экспресс», «Пристав», «Росвен Укртелеком». Так что на вполне законных основаниях коллекторские фирмы будут начислять на копеечные долги граждан свои штрафы и пеню за неуплату.
В связи с этим возникает вопрос, на который оператор отвечать отказалась. Законно ли «Укртелеком» передал (продал?) базу данных должников? На каком основании договоры, заключённые потребителями услуг с «Укртелекомом», коллекторы считают своими «родными» и пугают граждан какой­то следующей стадией обработки в случае их нарушения? И в чём заключается эта самая стадия, ведь, судя по указанному коду, телефон киевский?

Кристина МАРГИНА