На что рассчитывать, если муж не платит алиментыи не работает

- Я не получаю алименты, присужденные судом ещё шесть месяцев назад. Муж официально сейчас не работает. У меня двое детей, 11 и 15 лет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть с алиментами, и могу ли я получать какое-то пособие на детей?

Алёна

Консультирует юрист Александр Савченко:

- То, что Ваш муж официально не трудоустроен, не освобождает его от выплаты алиментов. Согласно Постановлению Кабмина №146 от 26 февраля 1993 года, алименты могут начисляться от иных видов заработков Вашего бывшего мужа (пенсии, помощи по безработице, плате за аренду земельного участка и прочее). В качестве пособия на детей, согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми», Вы можете претендовать на помощь одиноким матерям. Советуем обратиться в органы социальной защиты, где после подачи необходимых документов Вы сможете получать временное пособие в размере, равном разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев.

Добавить комментарий

Подробнее: На что рассчитывать, если муж не платит алиментыи не работает

Парадокс

Пенсионер Анатолий Дубовенко не может на законных основаниях проживать в собственной приватизированной квартире. Возможно ли такое?

В начале 70-х годов прошлого века, работая в железнодорожном цехе ЦГО­Ка, Анатолий Константинович от предприятия получил трёхкомнатную квартиру в одном из домов по улице Ватутина. Жил там с женой и тремя детьми.

В 1994 году квартира была приватизирована. У Анатолия Дубовенко, как и у его родных, появилась доля от их общей собственности.

Вскоре заболела теща, живущая в селе неподалёку от Кривого Рога, и Анатолий Константинович с супругой поехали жить к ней в село. При этом глава семьи выписался из своей квартиры и приписался на новом месте жительства. Жена осталась зарегистрированной на Ватутина.

Добавить комментарий

Подробнее: Парадокс

Работает ли на «Укрзалізниці» благотворительная акция

- Помнится, лет пять назад «Укрзалізниця» объявляла благотворительную акцию по бесплатной перевозке детей. Скажите, действует ли она сегодня?

Кира Онисимова

- Уважаемая Кира Станиславовна, на Ваш воп­рос ответил начальник отдела организационной работы вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянский:

- Благотворительная акция по бесплатной перевозке детей - граждан Украины, в возрасте до 16 лет в общих и плацкартных вагонах скорых поездов внутреннего сообщения и в пригородных поездах действует и сегодня для следующих категорий:

- детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей;

- детей-инвалидов всех категорий;

- детей военнослужащих и работников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- детей погибших шахтеров.

Благотворительная акция не распространяется на проезд в международном сообщении и в вагонах высшей категории (купейные, СВ, вагоны 1-го класса).

В целом, дети в возрасте до 6-ти лет имеют право бесплатного проезда по «Укрзалізниці». Детям с 6 до 14 лет предоставляется льгота - они платят 75% от стоимости билета на поездах «Укрзалізниці».

Добавить комментарий

Как получить багаж, если квитанция утеряна

- С дочерью недавно произошла неприятность: она сдала сумку на автостанции в камеру хранения, а квитанцию потеряла. И лишь благодаря случайности ей удалось забрать ее. Не могли бы вы подсказать, как следовало поступить по закону, если квитанция на багаж утеряна?

Ирина Задорожняя

- Уважаемая Ирина Владиславовна, ответ на Ваш воп­рос находится в Правилах оказания услуг пассажирского автомобильного транспорта:

«Пункт 5. Организация работы автостанций, продажа и переоформление проездных билетов.

141. В случае, когда пассажир потерял багажную квитанцию, подтверждающую факт сдачи вещей на хранение, или забыл шифр или номер автоматической камеры хранения, сданная в камеру хранения вещь выдается после предъявления доказательств принадлежности ему такой вещи с оформлением соответствующего акта».

Добавить комментарий

Льгота для студентов

- Подскажите, есть ли льготный проезд на железнодорожном транспорте?

Ярослав Тищенко

- Уважаемый Ярослав, как сообщили в пресс-службе Приднепровской железной дороги, студенческая льгота в плацкартном вагоне составляет 50% от стоимости билета, не учитывая комиссионный сбор и стоимость постельного белья. При приобретении билета в купейный вагон из его стоимости вычитается 20%. Льгота действует только на территории Украины и на поездах формирования «Укрзалізниці».

Добавить комментарий