Жемчужина у моря

9Одесских туристов привлекает промышленная мощь Кривбасса. Жители Южной Пальмиры с удовольствием посещают «АрселорМиттал», рукотворные «криворожские горы» и техногенные озёра. Ну а нас в Одессе манит совсем другое ­- морские пляжи, знаменитые исторические места и неповторимый одесский колорит, несравнимый ни с одним городом на земле.

В нынешнем году коронавирус внес существенные коррективы в планы отпускников и многие решили отдохнуть на одесском побережье. Я также решил отправиться в город ­- жемчужину у моря.

ВМЕСТО ИСПАНИИ ­ - В ОДЕССУ
Такие предложения действительно поступают от турфирм. Большинство европейских стран иностранных туристов не принимают. Так что самое время отправиться в Одессу. Но туда надо еще доехать. Самый простой способ ­- прямой поезд Кривой Рог­-Одесса. Но он сейчас не ходит. Альтернатива ­ - автобус и BlaBlaCar, но как по мне, таким образом добираться до места назначения утомительно. Поезда ходят из Днеп­ра, именно оттуда я и отправился в путешествие.
На перроне выборочно измеряют температуру и просят пассажиров надеть защитные маски, но в вагоне никто в масках, понятное дело, не сидит, кроме разве что наиболее ответственных проводников.
Всего каких-­то 12 часов пути, и вы в Одессе. Красота!
Прямо на выходе приезжих встречают таксисты и сдатчики жилья. Первые предлагают довезти до пригородных курортов (наиболее известные ­ - Затока, Каролино­-Бугаз, Грибовка, Курортное, Санжейка). Вторые ­ - сходу хотят решить ваш квартирный вопрос.
Первое квартирное предложение, какое я услышал, ­ 200 гривен в сутки. Недорого, конечно, но за такую цену можно только снять комнату «с хозяйкой» и, разумеется, не рядом с морем. Отдельная квартира обойдется не менее чем в 500 гривен, что, согласитесь, достаточно демократично. Но и цены на гостиничные номера, как для курортного города тоже не слишком «кусаются».9-2
- Двухместный номер в неплохом месте можно снять за 1000-­1500 гривен, можно и дешевле, - ­ рассказывает моя знакомая. - ­ В частном секторе жилье обойдется в 600­-800 гривен. Нынешний кризис сказался на одесских ценах. Некоторые отчаявшиеся хозяйки предлагают комнату за 100­-150 гривен.
Впрочем, поскольку я намеревался погостить у родственников, данная информация мне не пригодилась.

ПРИЕЗЖИХ МЕНЬШЕ, А НА ПЛЯЖАХ ЛЮДЕЙ ПОЛНО
Вообще-­то по поводу приезжих мнения расходятся. Одни говорят, что в связи с эпидемией россиян и белорусов практически нет, потому «Одесса пустая». Другие настаивают: это таки да, зато украинцев понаехало пруд пруди. На мой взгляд, ближе к истине вторые. Особенно это заметно на одесских пляжах. Большинство из них ­ «Аркадия», «Ланжерон», «Большой Фонтан», «Черноморка», «Дельфин» ­ - песчаные. Сами пляжи бесплатные, но за лежак или зонтик нужно будет приплатить: от 50 гривен и больше.
Море? Прямо скажем ­ - не Индийский океан. Здесь не встретить экзотических моллюсков, морских звезд, ежей и лилий. Бедненькое море! Постоянное присутствие сероводорода на глубинах более 150 метров пагубно сказалось на местной фауне. По сравнению со Средиземным, в Черном море обитает в 3,5 раза меньше видов всякой живности. Зато в отличие от Азовского моря в Черном медуз значительно меньше. Во всяком случае так мне показалось. Вода, опять же в сравнении с тропиками, прохладная, но бодрящая.9-3
Внешне одесские пляжи вполне похожи на советские -­ отдыхающих полным-­полно, особенно в выходные. Многие ­ местные. Принимать морские и солнечные ванны ­ традиция, распространенная не только у молодежи.
Развлечения не пользуются особым спросом, хотя желающие прокатиться за 400 гривен в час на катамаране находятся. Щадящее солнышко не жалит, но все же утомляет, поэтому просидеть на пляже целый день отваживаются немногие.
Лучше прогуляться!

ТАНКЕР «ДЕЛФИ» НОВАЯ ГОРОДСКАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ
Нет никакой нужды подробно рассказывать о достопримечательностях знаменитого курортного города. Напомним лишь о некоторых из них.
Одесский театр оперы и балета -­ здание возведено в стиле венского барокко, имеет уникальный по акустике зрительный зал, который декорирован элементами французского барокко.
Памятник Дюку ­- памятник герцогу де Ришелье установлен в 1828 году и по сей день украшает Приморский бульвар.
Потемкинская лестница ­ - существовала еще до появления Одессы и вела на вершину холма, где стояла турецкая крепость.
Дерибасовская улица -­ одна из главных улиц города. Изначально называлась в честь адмирала Хосе де Рибаса, который участвовал в постройке одесского порта.
Дом­стена ­- этот дом на Приморском бульваре с довольно интересной архитектурной конструкцией. Если на него смот­реть с определенного ракурса, то покажется, будто у сооружения отсутствуют боковые стены. Такой эффект достигнут благодаря треугольной планировке здания (этот трюк был реализован из­-за недостатка средств на строительство). Между прочим, местные жители прозвали постройку «Ведьмин дом».
Но в последнее время Южная Пальмира обрела новую достопримечательность ­- затонувший танкер «Делфи». Заметим, что танкер обосновался возле одного из пляжей Одессы еще в ноябре прошлого года, но особую известность приобрел после июльского визита Владимира Зеленского. Напомним, что глава государства резко высказался по поводу судна: «Это позор для страны, и для Одессы в частности. По­этому я прошу: до 20 июля уберите это судно. Если не способны сами убрать, мы отправим к вам МЧС государственного уровня».
То, почему танкер оказался на берегу городского пляжа, общеизвестно: во время шторма он сорвался с якоря, начал медленно дрейфовать, пока не сел на мель. Кроме всего прочего, «Делфи» перевернулся, его затопило.
-­ Сначала для одесситов это был шок, -­ рассказывает моя сестра Светлана Малышева. -­ Об этом говорили все. Люди специально ездили смотреть на него. Моя подруга живет неподалеку, на Дунаева, она говорила, что ей страшно: случилось что-­то вроде апокалипсиса. Некоторые одесситы сэлфились на фоне танкера, ныряли с него. Но теперь это место загородили и сегодня всем пофиг ­ - лежит себе и лежит.
Пока специальных «Делфи»­-экскурсий в Одессе не проводят, но, быть может, всё еще впереди?

ТИФ, ХОЛЕРА, ЧУМА, КОРОНАВИРУС
9-1И хотя к танкеру туристов еще не возят, в Одессе придумали новую экскурсию -­ самую актуальную сегодня: «Эпидемии Одессы». Еще бы! Ведь и до нынешней пандемии здесь буйствовали тиф, чума, «испанка», холера. А теперь еще и коронавирус!
«Кто-­то из великих сказал: чтобы изменить ход истории, нам нужно в ней разобраться, провести работу над ошибками, а возможно перенять опыт прошлых лет и веков. Предлагаем сделать это вместе. 2020-­й ­ - спорный год, год закрытия границ, год, когда карантин снова закрыл двери наших квартир. Так давайте разберемся, как это было и как это есть. Мы прокатимся к знаменитой «чумке», увидим тюремный замок, поговорим об эпидемии холеры, вспыхнувшей на Привозе, посетим парк Шевченко, бывшее карантинное кладбище, поговорим о знаменитостях, чьи жизни унесли эпидемии. Ну а начнем конечно же с Соборной площади, где когда-­то первый мэр города организовал пункт спасения. Вы спросите, брать ли с собой маску? Возьмите! Если от вируса она не защитит, то сделаем фотографии, которые уж точно останутся у вас на память об удивительном лете­-2020», ­- говорится в шуточном анонсе.
Что-­что, а шутить здесь любят и умеют. Многие, собственно, и приезжают в Одессу, чтобы напитаться неповторимым местным фольклором.
Кажется, анекдотами здесь «дышет» все:
***
­- Роза Марковна, а сколько у вас было мужей?
­- Своих?
***
­- Розочка, вчера из вашей комнаты доносились странные звуки...
-­ Так это звучал Шопен!
­- Странно, звучал Шопен, а вышел-­таки Додик...
***
- Софочка, ты вся такая воздушная...
- Шо, как безе?
- Нет, как тревога!
***
-­ Алло, это регистратура?
-­ Да.
­- Скажите, а хирург Эдельштейн сегодня принимает?
-­ Как обычно.
-­ Я не в смысле «как обычно», а в смысле больных?
Впрочем, одесскую атмосферу никакими анекдотами не передать. Лучше раз увидеть. Шутки здесь рассыпаны всюду: в рыночных ценниках, уличных объявлениях, плакатах и надписях на асфальте. Ну а если повезет, вы, быть может, увидите, как поднимают многострадальный танкер «Делфи». Такого уж точно никто не видел. Даже в Одессе!

Александр РАЗУМНЫЙ