Получаем жизненную силу из... сорняков

28  Человечество, что ему свойственно, видимо, из-­за природной лености, пошло по пути наименьшего сопротивления и в самом важном для себя вопросе -­ питании. Мы употребляем в пищу в основном продукты, приготовленные промышленным способом -­ рафинированные, консервированные, выращенные в теплицах с помощью химических препаратов. И незаслуженно мало уделяем внимания тому, что полезно нам чрезвычайно -­ пище, которую дарит природа.

 Под ногами у нас целебные запасы, способные поддерживать в норме все системы человеческого организма, восполнять его иссякшие силы и стимулировать на долгую бесперебойную «деятельность». В самых неказистых и неприметных цветочках, листиках, корешках скрыт кладезь веществ и элементов, необходимых не только нашему здоровью, но и жизни.
 Мода -­ дама непредсказуемая, к счастью, и здесь внесла свои коррективы. Сегодняшнее увлечение многих здоровым питанием поворачивает нас к разумному. Все больше блюд из растительного сырья появляется на столе, все популярнее в кулинарии становятся дикорастущие съедобные растения. Из сорняков, каковыми мы привыкли их считать, можно приготовить салаты, первые блюда, вкуснейшие гарниры и приправы, десерты, множество напитков.
 Давайте попробуем приготовить что-­нибудь вкусненькое из злостных летних огородных сорняков. Звучит неправдоподобно? Да! Но на вкус ­- бесподобно! Да еще и бесплатно!

 СНЫТЬ
 Сныть обыкновенная ­- знакомый многим сорняк. Одни ее выпалывают безжалостно, другие ухаживают за нею до седьмого пота. Оказывается, сныть испокон веков применялась в пище и использовалась как лечебная трава. В ее листьях и стеблях исключительное содержание витамина С, многих микроэлементов. Применяется для улучшения обмена веществ, пищеварения, как средство, помогающее печени поглощать ядовитые вещества, как противогрибковое средство. Но главное -­ у нее нет никаких противопоказаний!
 Первые весенние росточки сныти в различных блюдах «возрождают» организм человека после зимней усталости. А все приготовленное со снытью ­ просто вкусно.
 СНЫТЬ ДЛЯ БУТЕРБРОДОВ. Две горсти листьев сныти перемалываем на мясорубке, добавляем по 1 ст. л. тертого хрена, горчицы, томатного соуса. Также соль, тмин или семена укропа. Хорошо перемешиваем.
 ЯИЧНЫЕ МАФФИНЫ СО СНЫТЬЮ. Взбиваем 2 яйца с 1/4 стакана молока. Добавляем пригоршню мелко нарезанной сныти, измельченные 5­-6 грибов, луковицу, 2 помидора. Добавляем к смеси пряности по вкусу. Все перемешиваем и выливаем в силиконовые формочки. Выпекаются быстро (надо пробовать зубочисткой), подаются горячими.
 ВИНЕГРЕТ СО СНЫТЬЮ. Отвариваем свеклу, морковь, картофель и нарезаем все кубиками. Добавляем мелко нарезанные свежий огурец и зеленый лук. Сныть бланшируем, рубим и смешиваем с овощами. Перемешиваем, заправляем растительным маслом или майонезом. Посыпаем зеленью.
 ЗЕЛЕНЫЙ СУП. Варим куриный бульон. Нарезаем картофель, трем на терке морковь, верхушки сныти и крапивы измельчаем. Кладем все в бульон в такой последовательности: сначала морковь, через 3 минуты картофель, через 2 минуты зелень. Варим 5 минут -­ суп готов. Если любите покислее, можно добавить помидор.

 МОКРИЦА
 В Англии многие блюда украшают веточками мокрицы. Особый шик -­ свежесорванная веточка в петлице пиджака или как брошь на платье. Капризы моды! Другие капризы у гурманов -­ добавлять это растение в различные блюда, употреблять в пищу в любом виде. То и другое справедливо, ведь мокрица ­- универсальная, полезнейшая, хоть и считается сорняком.
28-3 Безжалостно мы истребляем ее на своих грядках, и совсем зря. Способность этой травы укреплять сосуды сердца, снижать давление, улучшать обмен веществ, помогать при ушибах, болях в суставах широко применяется в медицине. В кулинарии же ей отдают симпатии за вкусовые качества.
 ПЕЛЬМЕНИ С МОКРИЦЕЙ И ГРИБАМИ. Из 300 г муки, 1 яйца, воды и соли замешиваем крутое тесто. Прикрываем его и отставляем.
 Промываем зелень мокрицы, обсушиваем и измельчаем. Мелко нарезанную луковицу и грибы обжариваем. Соединяем все, солим и вбиваем в смесь яйцо. Начинка готова. Лепим и отвариваем пельмени. Подаем на стол со сметаной или сливочным маслом.
 ОВОЩНОЕ РАГУ. Мелко шинкуем зелень мокрицы, базилика и лука. Кубиками нарезаем овощи -­ картофель, капусту, морковку, болгарский перец и кабачок. Все тушим, добавив растительное масло. Под конец высыпаем нашинкованную зелень и тушим еще 10-­12 минут. Сливочное масло, соль, приправы по вкусу добавляем, подавая пельмени на стол. Можно добавить томат или свежий помидор.
 ПРИПРАВА. С помощью мясорубки измельчаем 200 г зелени мокрицы. Добавляем 1 ст. л. толченого чеснока, 2 ст. л. тертого хрена, соль и уксус. Приправу подают к различным блюдам.

 СУРЕПКА ИЛИ РУККОЛА?
28-2 Они схожи по вкусу, а вот по ценности и полезности сорняк сурепка превосходит модный салат. Ее даже специально выращивают для целебного питания, в листьях этого растения много аскорбиновой кислоты, витамина Е. Полезна сурепка при различных недомоганиях, нарушениях в работе нервной системы, при лечении эпилепсии, параличей. Известна издавна своим ранозаживляющим и мочегонным действием.
 Если попробовать только что сорванную зелень сурепки на вкус, почувствуется легкая жгучесть, но она исчезает при тепловой обработке.
 ПЮРЕ ИЗ СУРЕПКИ. Кипятком ошпариваем листья сурепки, мелко измельчаем их и смешиваем с тертой морковью и накрошенным луком. Солим, добавляем специи и тушим с добавлением растительного масла. Подается пюре как гарнир к блюдам из мяса, рыбы.
РОЛЛЫ ИЗ КАБАЧКА И ТВОРОГА С СУРЕПКОЙ. Тонкими слайсами нарезаем кабачок. Присаливаем и оставляем на несколько часов или на ночь. Измельчаем в комбайне 100 г сурепки и 2 дольки чеснока. Добавляем 100 г творога, 30 г порубленных грецких орехов, тмин, тимьян, зелень. Тщательно перемешиваем.
 Кладем приготовленную смесь на слайс из кабачка, сворачиваем в рулет. Накрываем и ставим в холодильник.
 Это лишь малая толика «полезностей под ногами», которые щедро дарит нам природа. Если наклониться и посмотреть, а не раздавить и вырвать ­- станем здоровее. И мудрее.
                                                                                                                     Людмила СТАСИЙ