Если у вас родился ребёнок

Подскажите, пожалуйста, какой существует порядок регистрации новорожденного в органах регистрации актов гражданского состояния?

Е.Груздь, пр. Мира

На вопрос отвечает генеральный директор Юридической Ассоциации «Региональная правовая группа» Евгения Палий:

- Молодые родители должны помнить, что, согласно ст.144 Семейного кодекса Украины, они обязаны не позднее одного месяца со дня рождения ребенка зарегистрировать его рождение в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

Регистрация рождения проводится государственным органом РАГСа по месту рождения ребенка или по мес­ту жительства его родителей или одного из них по их устному или письменному заявлению.

Если родители ребенка не находятся в браке, то рождение ребенка может быть зарегистрировано по месту жительства лица, которое признает себя отцом ребенка, если с заявлением о регистрации рождения это лицо одновременно подает заявление о признании отцовства.

Основанием для проведения государственной регистрации рождения ребенка является медицинское свидетельство о рождении (форма №103/о), которое выдается заведениями здравоохранения независимо от подчинения и формы собственности, где принимаются роды.

Одновременно с заявлением о регистрации рождения подаются: паспорта родителей (одного из них); документ, который является основанием для внесения сведений об отце ребенка (свидетельство о браке, общее заявление матери и отца ребенка, заявление матери).

Регистрация рождения ребенка проводится с одновременным определением его происхождения и присвоением фамилии, имени и отчества.

Необходимо отметить, что несвоевременная, без уважительной причины, регистрация родителями рождения ребенка в государственных органах РАГСа влечет за собой административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 17 до 51 грн.

'
    '