В Китай­за здоровьем


8-2 До город-а­курорта Санья, который находится в самой южной части китайской провинции Хайнань, из Борисполя можно долететь за 11 часов. С недавних пор этот экзотический уголок природы стал доступен и для и украинских туристов. Своими свежими впечатлениями о поездке в Китай с читателями «Пульса» поделились криворожанки Алина Марченко и Елена Крестьянова.

ТУР В КИТАЙ ПО ЦЕНЕ ЕГИПТА
 Поехать в Китай украинцам самостоятельно вполне возможно, только накладно и хлопотно. Поэтому лучше воспользоваться подходящим предложением от туристического агентства, тем более что для туристов, вылетающих по пакетному туру в Хайнань, оформление визы бесплатное.
 - Это направление для украинских туристов только развивается, поэтому цены вполне приемлемые. За билеты на самолёт в оба конца и 12 дней и ночей проживания в комфортабельном отеле на берегу Южно-Китайского моря я заплатила 16 тысяч гривен. Приблизительно во столько же обойдётся и поездка в Египет. Только большой плюс в том, что остров Хайнань расположен на одной широте с Гавайскими островами, поэтому там удивительная природа и очень благоприятный климат, - рассказывает Алина Марченко, директор турагентства «Лидер-Тур». - Неизгладимое впечатление на всех произвели уклад жизни китайцев и уровень развития традиционной медицины. Нам, украинцам, у них есть чему поучиться. 8
 Криворожанки прилетели на остров 31 декабря, но для китайцев этот день, как и 1 января, не является праздничным. Новый год в Китае приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря, поэтому каждый раз праздник выпадает на разные даты календаря - между 21 января и 20 февраля. В прошлом году новый год китайцы встречали 16 февраля, в этом будут праздновать 5 февраля.
 - Первое, что нас удивило, - это необыкновенно чистый морской воздух и сказочно красивая природа. Отношение к туристам в отелях вежливое. Английский язык из обслуживающего персонала не знает никто, зато немного знают русский, поэтому общаться было несложно, - рассказывает Елена Крестьянова. - В январе температура воздуха от 20 до 28 градусов тепла, моря - 22 градуса, для местных это холодно, а мы чувствовали себя комфортно, как в июне в Одессе. Проблем с обменом денег не возникало, в магазинах можно расплачиваться своей банковской карточкой или снять деньги в банкомате по курсу (1 юань - 4,16 гривны), мне счёт на карточке пополняли из Украины, без проблем. Туристам, в отличие от местных, разрешено пользоваться Вайбером, Фейсбуком. Разница во времени между Киевом и городом Санья, где мы проживали, составляет шесть часов, поэтому пришлось пару дней привыкать к смене часовых поясов. Но это прошло довольно быстро.

 БЕДНЫЕ И БОГАТЫЕ
 Криворожанки отмечают, что образ жизни китайцев на острове разительно отличается от образа жизни в Украине. Первое, что бросается в глаза - организованная массовость населения. В парке с пяти утра и до поздней ночи различные группы в одинаковой одежде занимаются зарядкой, танцами, пением, тренируются с мечами. Причем слаженность движений отработана до автоматизма.
 На коллективную зарядку в определённое время выходят жители многоквартирных домов: размялись, поаплодировали, улыбнулись друг другу и разошлись по своим делам. 8-3
 - Поразило то, что местные жители очень прямолинейные, они не стараются казаться лучше. Если тебе предложили товар на рынке, а ты не купил, тут же выразят своё недовольство. У них не принято уступать место в транспорте пожилым людям или женщинам с детьми. Мало того, ещё мужчины и оттолкнут, чтобы быстрее занять освободившееся место. К туристам относятся со сдержанным интересом, но благожелательно, - рассказывают криворожанки. - Бросается в глаза неряшливость, бросить мусор на пол даже в ресторане - обычное дело. Оказывается, они считают, что таким образом дают возможность кому-то заработать.
 Покровительницей острова Хайнань является богиня Гуаньинь, в честь неё установлена 108-метровая статуя. Возможно, поэтому в этой китайской провинции традиционно в семьях главенствуют женщины. Население острова, по китайским меркам, небольшое, порядка 800 тысяч человек. Поэтому здесь, в отличие от остальной части Китая, не запрещено иметь второго и даже третьего ребёнка.
На острове совсем нет промышленных предприятий, большая часть населения занята в сельском хозяйстве. Большое внимание уделяется охране окружающей среды и экологии, всё больше используют электротранспорт. В последние годы быстрыми темпами развивается сфера туризма.
 - Заметно, что в обществе существует иерархия. Чиновники, офисные работники, состоятельные люди всячески подчёркивают своё более высокое положение по сравнению с бедными. На улице они носят маски, перчатки, защищаясь от солнца, чтобы никто не подумал, что они работают на плантациях. Особый шик мужчин - офисных работников, - это большой ноготь на мизинце, подчёркивающий, что они не занимаются физическим трудом, и «солидный» живот, хотя тучных китайцев мы вообще не встречали, - рассказывает Елена. - На острове, несмотря на кажущееся благополучие, много бедных людей. Буквально за два квартала от фешенебельной гостиницы - грязь и нищета, соседство очень близкое. Чувствуется показуха, об удобстве местного населения не задумываются вообще.

 ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ РАССТРЕЛЫ
 В Китае нет пенсии, пожилых родителей должны содержать дети, а не государство. Нет социальных выплат и пособий, до 1995 года не существовало оплачиваемых отпусков. Сейчас нужно отработать минимум 10 лет, чтобы иметь право на пять дней оплачиваемого отпуска, после 20 лет можно рассчитывать на 10-15 дней отпуска. Но многие его не берут, предпочитая зарплату. Китайцы работают по 10 часов шесть дней в неделю, средняя зарплата в провинции Хайнань - три тысячи юаней, это порядка 12 тысяч гривен. При этом цены на продукты недешёвые, проезд в автобусе - 5 юаней (20 гривен), работающим нужно содержать престарелых родителей и детей, но никому и в голову не придёт ругать правительство или высказывать недовольство. Все искренне любят своего генерального секретаря ЦК компартии Си Цзиньпина.
8-1 - Патриотизм просто зашкаливает, мы смотрели китайский канал на русском языке, новости буквально вдалбливаются населению. Главная идея - каждый должен понимать, что он может и должен сделать для своей страны, всё остальное - второстепенное, - рассказывает Алина. - Мы приехали, когда в стране начался сезон показательных расстрелов, все были напуганы проверками. Честно говоря, отсутствие свободы и тотальный контроль за людьми чувствуется. Везде ведётся видеонаблюдение. На улице полицейские могут у любого местного без причины проверить телефон, документы. Вероятно, поэтому преступности на улицах нет. Нет и бродячих собак или котов.
 Очень большое значение в Китае имеет место рождения родителей. Право на бесплатное образование ребёнка в школе, медицинские услуги, покупку жилья даётся только коренным жителям провинций. При переезде в другую провинцию эти блага теряются, автоматически всё становится платным.

 МЕДИЦИНА
 Но, пожалуй, самое большое впечатление на криворожанок произвел высокий уровень развития нетрадиционной медицины. Стоит она недёшево, оплатить услуги специалистов могут позволить себе состоятельные китайцы и туристы. Поэтому местное население уделяет огромное внимание физкультуре, чтобы как можно дольше не обращаться за помощью к врачам.
 - В аптеках в огромном количестве продаются препараты, изготовленные на основе растительного сырья, морских водорослей. Химических препаратов практически нет. Очень развиты игло­укалывание и различные виды массажа, только обращаться нужно к тем специалистам, у кого есть сертификаты. Иначе можно попасть на халтуру, - рассказывает Елена. - У меня, например, за один сеанс иглоукалывания исчезла многолетняя боль в плече, это было удивительно. Я не хочу сказать, что украинские врачи плохие, а китайские - хорошие. Просто медицина другая, подход к лечению болезней отличается коренным образом. Их врачи обращают внимание на связь стихий с внутренними органами, на потоки энергии в организме, структуру костей. С каждым годом в Китай ездят лечиться всё больше людей из РФ и Украины, особенно с заболеваниями суставов. Это получается даже дешевле, чем в своей стране, а результат превосходит все ожидания.
 По словам криворожанок, в Украине популярные китайские препараты, например, нано-кальций или акулий жир купить можно. Но, во-первых, они стоят очень дорого, а во-вторых - есть большой риск приобрести подделку.
 - Китай очень разный, это удивительная страна с древней, своеобразной культурой. Уезжая, мы поняли, что обязательно вернёмся, хотелось бы посмотреть жизнь простой китайской семьи изнутри, побывать в гостях, - говорят криворожанки. - В Китае сейчас много наших соотечественников, кто-то приезжает на заработки, кто-то остаётся на постоянное жительство. Мы, например, жить там не хотели бы. Чем больше ездим по другим странам, тем больше переосмысливаем всё то хорошее, что есть в нашей стране. Украинцам нужно научиться у китайцев любить свою страну и любить себя, уделять больше внимания собственному здоровью и научиться радоваться простым вещам. Ни одна «волшебная» таблетка не поможет излечить те болезни, которые мы накапливаем годами.
                                                                                                            Кристина МАРГИНА