ЛЖЕМИНЁРЫ ДЕРЖАТ В НАПРЯЖЕНИИ ВЕСЬ ГОРОД

6До каких пор будут продолжаться эти минирования? Наверняка, этот вопрос задают себе тысячи криворожан, которые стали жертвами бездействия полиции и СБУ. Сейчас можно точно сказать ­ стражи порядка показали себя настоящими непрофессионалами в чрезвычайной ситуации.

Речь идет об очередном, третьем за последнее время, «минировании» большого количества зданий и сооружений в нашем городе.
В минувший четверг, 23 мая, криворожские правоохранители снова получили сообщение, что в десяти много­этажных домах и пяти больницах заложена взрывчатка. Причем в тех же самых, которые неизвестный, чьи «развлечения» обходятся городу каждый раз более чем в полмиллиона гривен, «минировал» 15 мая. К слову, в народе ходят упорные слухи, что «минируют» и дом, где проживают родители Владимира Зеленского. На самом деле это не так, лжетеррористы обратили свое пристальное внимание на соседнюю многоэтажку.6-2
-­ Это просто издевательство над людьми, -­ говорит жительница «заминированного» дома на Соцгороде Анна Олейник, которую вместе с соседями взрывотехники попросили покинуть помещение. - ­ Повыгоняли всех из квартир, несколько часов кряду сижу с ребенком на улице, пока они взрывчатку ищут. И это уже второй раз подряд за неделю.
Правоохранители (уже традиционно) эвакуировали из «заминированных» больниц пациентов лечебных учреждений. Тяжелобольных и лежащих в реанимации людей оставили на своих мес­тах. За ними присматривали дежурные смены медработников. Из­за нервного стресса состояние здоровья некоторых пациентов значительно ухудшилось, сведя на нет дни и недели предварительного медикаментозного лечения.
-­ Что это за лечение такое? ­ возмущаются Анна Щось и Екатерина Наумченко. ­­- Легли в больницу, чтобы сердце подлечить, а выйдем инвалидами. Какое сердце это выдержит? Второй раз нас уже эвакуируют, первый ­ 15 мая, из больницы выгоняли. Может, кто­-то это и воспринимает как шутку, но мы думаем, что в вою­ющей стране, где и взрывчатки, и разного другого оружия полно, угроза террористического акта шуточной быть не может. Дураков в стране хватает.
Все указанные в сообщении террористов объекты были обследованы специалистами взрыво-технических служб, а также кинологами со служебными собаками. Опасных предметов обнаружить не удалось, и криворожане вернулись к своей обычной жизни.
На следующий день, 24 мая, утром неизвестные решили продолжить свою игру и сообщили о минировании Криворожского национального университета. С самого утра студентов и преподавателей, а также обслуживающий персонал эвакуировали из корпусов, что на площади Освобождения и возле цирка. На почту вуза пришло письмо, что в здании заложена бомба. Но, в каком именно из корпусов ­ неизвестно, поэтому и решили подстаховаться.
Затем поступило сообщение по электронной почте о минировании еще одного учебного заведения ­ Донецкого национального университета экономики и торговли, которое находится по улице Трамвайной, чуть позже ­ педуниверситета, что на проспекте Гагарина.
В эти дни у студентов вовсю шли зачеты, они сдавали сессию, экзамены, погашали задолженности из­-за пропущенных ранее занятий, поэтому тот факт, что занятий не будет, не вызвал, как произошло бы в иные дни, радости у студенческой братии.
25 мая «минеры» сообщили о «подарке» ко Дню города. Пообещали взрыв возле главной сцены, когда там будет выступать Ирина Билык. Указанное место было проверено, тревога оказалась ложной.
6-1В понедельник, 27 мая, неизвестные «заминировали» еще 19 объектов города, среди которых оказалась и площадь перед Дворцом культуры «Цент­ральный», где находится редакция газеты «Пульс».
С самого утра о том, что жертвами «шутников» вместе с сотрудниками ДК стали и журналисты, нам сообщила директор Дворца культуры. Площадь перед дворцом обследовали правоохранители уже к концу рабочего дня, взрывчатки выявлено, естественно, не было. Но поволноваться, что нам придется эвакуироваться на неизвестный промежуток времени, будет сорван рабочий процесс и читатели «Пульса» могут не увидеть новый номер своей любимой газеты вовремя, пришлось. Хорошо все­таки, что «заминировали» шантажисты не само здание.
В этот же день эвакуировали людей из крупнейших торговых центров города ­ «Солнечной галереи», «Плазы», «Эпицентра», «Метро», «Терры». Поступило сообщение о минировании парков им. Гагарина, Ф. Мершавцева, Богдана Хмельницкого, Савицкого, сквера Героев, а также дворцов культуры в Терновском и Ингулецком районах и стадиона в Долгинцевском. То есть, мест самого массового скопления людей.
На какой стадии сейчас находится расследование предыдущего и новых лжеминирований, в полиции не сообщают. Как и не дают гарантии того, что в ближайшее время подобные случаи не повторятся.
Каждый выезд специалистов только на один заминированный объект обходится бюджету примерно в 40 тысяч гривен. Вот теперь и посчитайте, сколько денег из городской казны ушло «в никуда».

Елена ЧЕРНИЧКИНА,
Роман ЗИНЧЕНКО