Кривой Рог удостоен статуса «Город спорта Европы-2020»

 «Поздравляем Кривой Рог ­- первый украинский город, официально объявленный «Городом спорта­2020» ­- такое сообщение размещено на официальном сайте Ассоциации европейских столиц и городов спорта ACES Europe.

 Эта некоммерческая ассоциация, базирующаяся в Брюсселе, ежегодно присваивает спортивные титулы «Европейская столица», «Сообщество», «Город», «Остров», «Курорт» муниципалитетам по всей Европе, а также определяет мировую спортивную столицу.
 Всего победителей в номинации «Город спорта Европы­-2020» 17. В их числе и два украинских города ­- Кривой Рог и Ужгород. Крупные населенные пункты представлены также болгарским Пазарджиком, словацкой Трнавой, кипрским Лимассолом. Население остальных муниципалитетов ­лауреатов: Одивелаш (Португалия), Милтон Кейнс (Великобритания), Козенца, Гротталье, Пьомбино, Чернуско суль Навильо (все ­ Италия), Чаковец (Хорватия), Биелина (Босния и Герцеговина), Смоллингерленд (Голландия), Рованиеми (Финляндия), Мирамас (Франция) -­ небольшое.
 10 декабря в 20-­й раз в своей истории ACES Europe проведет ежегодную торжественную церемонию награждения лауреатов и гала-­концерт в здании Европейского парламента в Брюсселе с участием нового еврокомиссара по вопросам инноваций и молодежи болгарки Марии Габриэль. В ходе торжеств венгерский Будапешт передаст флаг «Европейской столицы спорта» испанской Малаге. Делегациям городов­победителей в номинации «Город спорта Европы­-2020» вручат соответствующий сертификат и официальный флаг с названиями страны, города и надписью «European city of sport­2020».
 Чем будет обязан Кривой Рог Ассоциации европейских столиц и городов спорта? После церемонии награждения должен быть подписан спонсорский договор с ACES Европы за права на изображения, связанные с наградой. Согласно положению, деньги не должны поступать из казны или муниципальных бюджетов. Их выделят спонсоры, которые будут использовать логотип « Kryvyi Rih European city of sport­2020». Наш город должен продолжать развивать массовый спорт и провести в 2020 году хотя бы одно международное соревнование. А в сентябре организовать мероприятия, которые пройдут в городах спорта­-2020 года в рамках Европейской недели спорта.