«Золото» минской пробы

27-3Международный турнир по самбо на призы президента Рес­публики Беларусь прошёл в Минске под эгидой FIAS ­ международной федерации этого вида единоборств. Всего было разыграно 26 комплектов наград. 28 медалей ­ 6 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых завоевала национальная сборная Украины.

Турнир удостоен статуса категории «А». Проще говоря, важнее этих соревнований только чемпионаты мира и Европы. В столицу Беларуси приезжают топовые спортсмены, причем едут с охотой. Сборная Украины, к примеру, участвовала в этих состязаниях уже в 24-­й раз. За награды, как правило, борются спортс­мены более 20 стран. Для тренеров это возможность внести коррективы в подготовку своих воспитанников к чемпионатам мира и Европы. К слову, в этом году в мае пройдет континентальный форум самбистов, а в ноябре ­ планетарный. Как правило, в них участвует и Екатерина Москалева ­ мастер спорта Украины международного класса по борьбе самбо, член национальной сборной (ДЮСШ №7). Воспитанница тренера­преподавателя Сергея Шпилевого порадовала своего наставника и в этом году. Она стала лучшей среди борчинь весовой категории 72 килограмма. В решающей схватке она одолела россиянку Алину Лянку.