Штанга для него подобна детской игрушке!

В крае величественных гор и восхитительных фьордов - древнем норвежском городе Ставангер завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу по версии IPF - Международной федерации пауэрлифтинга. Напомним, что International Powerlifting Federation считается единственной международной организацией в пауэрлифтинге, которая является членом Ассоциации всемирных игр и Генеральной ассамблеи международных спортивных федераций. Проводя международные соревнования, IPF стремится их стандартизировать и включить пауэрлифтинг в программу Олимпийских игр.

Viktor testsov

На помосте в Ставангере соревновались сильнейшие богатыри из 28 стран планеты. Для тех, кто запамятовал: па­уэрлифтинг - силовой вид спорта, суть которого заключается в подъеме максимально тяжелого для спортсмена веса. В качестве соревновательных дисцип­лин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа и становая тяга штанги. Суммарно поднятый вес и определяет квалификацию спортсмена.

Самые зрелищные соревнования - супертяжей. Эта весовая категория (свыше 120 кг) с каждым годом все больше и больше поражает воображение огромными суммами килограммов металла на штанге. С результатом 1055 кг, с которым первенствовал на «мире» 2009 года англичанин Дин Боринг, сейчас можно закрепиться лишь в десятке сильнейших.

Фаворитами на чемпионате мира в Ставангере считались призеры недавних IX Всемирных игр в Колумбии - крупнейших международных соревнований по видам спорта, не входящим в олимпийскую программу. Напомним, что в Кали на пьедестал почета поднялись россиянин Андрей Коновалов, украинец Виктор Тесцов и норвежец Карл Кристенсен. Достались им награды и на этот раз. Правда, двум последним спортсменам пришлось поменяться местами. В Норвегии наш земляк завоевал «бронзу». А вот в отдельных упражнениях всем призерам досталось по золотой медали. При этом дважды были обновлены мировые рекорды. Сначала феноменальное достижение в «приседании» (475 кг) показал Карл Кристенсен. Затем на 9 кг(!) обновил свой рекордный результат в жиме лежа криворожанин Виктор Тесцов (370 кг). Но три успешных подхода в «тяге» и личный рекорд 365 кг позволили Анд­рею Коновалову установить новый мировой рекорд в сумме троеборья - 1187,5 килограмма. Наш земляк «собрал» сумму 1170 кг (445, 370 и 355).

Viktor testsov2

Виктор Тесцов с супругой Анной

Если бы Виктор Тесцов жил во времена древних славян, он непременно был бы героем богатырского эпоса Киевской Руси, став в один ряд с былинными героями - Микулой Селяниновичем, Ильей Муромцем, Алешей Поповичем, Добрыней Никитичем… Как вы помните, этих богатырей прославила воинская доблесть с врагами земли русской, а вот наш прославленный земляк, живущий в мирное время другой эпохи, - богатырь-спортсмен. На каждых соревнованиях мирового и европейского уровней атлет переписывает таблицу рекордов. Штанга для заслуженного мастера спорта Украины подобна детской игрушке!

Чемпионат мира-2013 стал для криворожанина шестым по счету. В 2009-м, 2010-м, 2011- м годах спортсмен останавливался буквально в полушаге от высшей ступеньки пьедестала почета. А вот в минувшем году в Пуэрто-Рико удача была на стороне украинца. В жесточайшей борьбе он сумел всего лишь на 2,5 кг опередить опытного Андрея Коновалова и выиграть титул чемпиона с мировым рекордом в сумме троеборья 1145,5 кг. На Всемирных играх в Колумбии (с результатом 1147,5 кг) Виктор был уже вторым. Последнее его достижение, напомним, составляет 1170 кг. Как видим, до поставленной цели - «тонна двести» по сумме трех упражнений, осталось не так уж и много. Но если учесть возраст спортсмена (в августе ему исполнилось 24 года), то этот рубеж самый перспективный украинский богатырь обязательно преодолеет. Желание отобрать у Андрея Коновалова принадлежащий ему ранее титул чемпиона мира будет дополнительным стимулом для выполнения этой сложной задачи. Тогда Виктору действительно не будет равных в мире.

Тренируется Виктор Тесцов в спортклубе «Богатырь» у заслуженного тренера Украины Алексея Плетененко. В официальных протоколах соревнований значатся фамилии еще двух наставников - криворожанина Дмитрия Черникова и сумчанина Андрея Красилова. Они помогают богатырю в выборе спортивного питания, оказывают фармакологическую и медицинскую поддержки.

Несколько штрихов к порт­рету чемпиона. Родился он 23 августа 1989 года, учился в криворожской школе №118. Любимое женское имя - Анна (так зовут его жену). Увлечения - езда на мотоцикле. Из музыки предпочитает шансон, русскую попсу, рэп. Любимые фильмы - «Рокки», «Форсаж», «Угнать за 60 секунд», «Байкеры», а телешоу - «Зірка+Зірка» и «Ты - чемпион». Жизненный девиз: «Не останавливайся на достигнутом!» Дипломированный специалист-финансист. Окончил Криворожский факультет Запорожского института экономики и информационных технологий. В настоящее время - студент Инcтитута физичеcкой культуpы Сумского государственного педагогического университета. Главные победы, считает криворожский богатырь, у него еще впереди.

Святослав АЗАРКИН