Состав ТОП6 изменился наполовину

27-111­-й тур чемпионата Украины по футболу сезона ­ 2017-­2018 среди команд Премьер­-лиги подвёл итоги первого круга. Впрочем, результаты сыгранных матчей на положение команд в турнирной таб­лице практически не повлияли.

«Шахтер» в Харькове без проб­лем разобрался с «Карпатами» (2:0). Счет открыл Феррейра. Забитый им гол стал шестым в этом сезоне, после чего аргентинец единолично возглавил гонку бомбардиров нынешнего чемпионата. Один мяч в этом поединке забили и львовяне. У гостей «отличился» Федецкий ­ автор автогола. «Динамо», забив в первом тайме в ворота «Зари» три безответных мяча, умудрилось после перерыва вчистую проиграть луганчанам вторую половину игры ­ 1:4. Итоговые цифры на табло лучшего, безусловно, матча первого круга ­ 4:4. Зрелищным оказалось и противостояние «Олимпика» и «Мариуполя». Яркий второй тайм с пятью забитыми голами завершился победой донетчан ­ 3:2. Географические соседи ­ «Александ­рия» и «Звезда», поделили очки (0:0). Так же поступили «Верес» и «Сталь» ­ 1:1. Визит «Ворсклы» в Одессу завершился разгромом «Черноморца» ­ 3:0. 27-2
В чемпионате страны наступил небольшой перерыв, связанный с проведением заключительных матчей отбора на Чемпионат мира­2018. Перед уходом команд элиты в краткосрочный отпуск турнирная таблица УПЛ по итогам 1­го круга выглядела так:
К слову, в таблице не учтено техническое поражение «Динамо» за неявку в Мариуполь.
Интересно, что по итогам 1­го круга сезона­-2016-­2017 в ТОП­6 попали «Шахтер», «Динамо», «Заря», «Александрия», «Черноморец» и «Олимпик». Нынче состав первой шестерки изменился наполовину. Полная неожиданность ­ наличие в ней дебютанта УПЛ ­ «Вереса» из Ровно, и вновь повысившегося в классе «Мариуполя» («Ильичевца»).
Впереди еще 11 туров, после которых будет сформировано две шес­терки: первая будет бороться за медали и путевки в еврокубки, вторая ­ за выживание в «элите».