Фуршет

Кубок Украины «Мистер Баттерфляй»

27
   В запорожском бассейне «Славутич» СК   «Мотор-­Січ» состоялись традиционные летние   соревнования по плаванию «Мистер   Баттерфляй», которые проходили в рамках   второго этапа Кубка Украины. Десять лет назад инициатором их проведения выступил выдающийся украинский пловец Денис Силантьев -­ чемпион мира и Европы, четырёхкратный обладатель Кубка мира, серебряный призёр Олимпийских игр в Сиднее, получивший от журналистов за свои поразительные возможности плавать в «стиле бабочки» прозвище «Мистер Баттерфляй».

На водных дорожках соревновались и криворожские пловцы. Многие из них вернулись домой с наградами. Три медали -­ две золотые и серебряную, по итогам заплывов на 100, 200 и 50 метров брассом завоевал Иван Стрелец (Днепровская школа высшего спортивного мастерства/СК «Северное сияние»). Столько же наград и у Евгения Яценко (ДШВСМ/ ДЮСШ№1). Он занял второе место на дистанции 200 метров на спине и два третьих ­- 100 и 50 метров. В комплексном плавании отличились Иван Адамович и Егор Черный (ДШВСМ/ ДЮСШ№1). Первый пловец выиграл заплыв на 400 метров и пришел к финишу вторым на вдвое меньшей дистанции. На двухсотметровке на третье место пьедестала почета поднялся Егор. Спортивные успехи чемпионов и призеров ­ результат кропотливой работы их первых тренеров ­С. Кравченко, Т. Курбановой, Ж. Дараги и Н. Бондарь.