Трек вокруг Монблана

24Группа криворожан - сторонников активного отдыха, отозвалась на зов гор и отправилась в Альпы, чтобы совершить впечатляющий многодневный поход вокруг Монблана - самой высокой горы массива Монте Бьянко.

Эти места называют колыбелью альпийского туризма. На протяжении более чем двух веков сюда приезжают отпускники со всего мира, чтобы за непродолжительное время - 7-10 дней, пройтись по рубежам трех государств. Монблан окружают границы Франции, Италии и Швейцарии.
Благодаря известному криворожскому краеведу-экскурсоводу, заведующему кафедрой физической географии КГПУ Владимиру Казакову, наши любознательные земляки, став на время горными туристами, преодолев пешим ходом расстояние в 130 км, вдосталь полюбовались уникальными панорамами: альпийскими лугами и лесами, милыми деревушками, живописными горными реками и озерами, ледниками и конечно же незабываемыми видами Монблана.
Нашлись в группе и смельчаки. Владимир Казаков, Александра Слюсаренко, Сергей Саенко и Роман Кипень «переквалифицировались» в альпинистов и загорелись желанием подняться на вершину высотой 4810 метров. Однако отсутствие должных навыков у новоиспеченных горновосходителей, плюс горная болезнь (воздух на высоте четыре и более километров сильно разрежен и не дает легким привычного количества кислорода) вынудили трио трекеров сойти с маршрута. С «крыши Европы» - Монблана, полюбоваться красотами Альп удалось лишь Роману Кипеню (на фото).