Наград более чем предостаточно

27В августе наша землячка Любовь Костенко собрала солидный урожай наград, соревнуясь на кортах со спортсменками не старше шестнадцати лет. У теннисисток последний месяц лета считается самым жарким не только из­-за высокой температуры воздуха ­ это время серьёзных теннисных баталий.

Начнем с «серебра» летнего командного чемпионата Европы «European Summer Cups­2018». Борьбе за награды предшествовал зональный турнир в Ровно. Украинская команда в составе Дарьи Лопатецкой, Любови Костенко и Кати Рублевской (капитан ­ Оксана Костенко) уверенно заняла первое место. Затем в финальной части зональных соревнований наши девушки переиграли сборную Латвии ­ 3:0.
В будапештском финале, где определялись чемпион и призеры ЧЕ, Дарья Лопатецкая и Любовь Костенко (обеих молодых перспективных теннисисток опекает известный харьковский предприниматель Юрий Сапронов ­ первый вице-­президент Федерации тенниса Украины), посеянные под третьим номером, уступили команде России ­ 1:2. В «одиночке» Люба проиграла Оксане Селехметевой (2:6, 0:6), а Дарья переиграла Элину Аванесян со счетом 7:6 и 6:2. Судьбу золотых медалей решила парная комбинация, в которой Костенко и Лопатецкая уступили вышеупомянутому дуэту ­ 5:7 и 3:6.
Спустя неделю наши ведущие юниорки-­теннисистки встретились в финале юношеского турнира ITF третьей категории, который проходил на кортах Международной теннисной академии в Пуще­Водице. В украинском дерби ­ в женском одиночном разряде, Лопатецкая, посеянная под первым номером, обставила свою подругу­-ровесницу Костенко со счетом 6:2 и 7:5. Отметим, что Дарья во второй раз обыграла Любу в этом году. В конце июня теннисистки встречались в финале турнира 3­й категории в селе Святопетровском под Киевом. Добавим, что на августовском турнире дуэту Лопатецкая/Костенко не было равных в парном разряде.
В ближайших планах теннисисток участие в Кубке Федерации ­ главном командном турнире юниорского тенниса (возрастная группа U­16). В конце сентября в Будапеште в нем примут участие 16 национальных сборных. Украина гарантировала себе место в компании сильнейших команд по итогам выступления на «European Summer Cups­2018».