Фуршет

Чтобы отключиться от централизованного отопления, нужно согласие всех жильцов дома

- Я проживаю один в трехкомнатной квартире и не уверен, что смогу оплатить отопление по нынешним ценам. Возможно ли мне отрезаться от централизованного отоп­ления? Знакомый в Орджоникидзе сделал это давно.

С уважением Михаил П.

На вопрос отвечает руководитель группы по работе с общественностью КП «Криворожская теплоцентраль» Дудниченко Д.В.:

- Взаимоотношения между теплоснабжающей организацией и потребителем тепловой энергии, в том числе по вопросам отключения от сетей централизованного отопления (ЦО), регламентируются Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, поставки холодной и горячей воды и водоотведения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины №630 от 21.07.2005 года (далее - Правила).

Согласно п.п.24, 25, 26 Правил, отключение от сетей ЦО пре­дусмотрено не по инициативе отдельного потребителя одной квартиры, а осуществляется в целом по всему дому и преду­сматривает согласие всех его жильцов. Отключать отдельные помещения в жилых домах запрещено.

Отключение от сетей ЦО жилого дома предусматривает выполнение определенных обязательных процедур. Жильцы должны обратиться в комиссию по рассмотрению вопросов по отключению потребителей от сетей централизованного отопления с письменным заявлением, в котором указаны причины отключения. К заявлению прилагается копия протокола общего собрания жильцов дома о создании инициативной группы по решению вопроса отключения и принятия решения об устройстве в доме системы индивидуального или автономного отопления. Комиссия рассматривает заявление и принимает соответствующее решение.

Если заявителем является собственник, наниматель (арендатор) отдельного помещения, комиссия имеет право не рассматривать его заявление.

Добавить комментарий

У МЕНЯ ПОГИБ МУЖ…

Когда началась антитеррористическая операция, мой муж был мобилизован и погиб во время ее проведения. Подскажите, пожалуйста, полагается ли мне помощь в связи с его смертью и куда мне обращаться?

На вопрос отвечает юрист Евгения Палий:

- Единовременная денежная помощь в случае гибели (смерти) военнослужащего, военнообязанного или резервиста, который призван на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве выплачивается в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Право на получение вышеуказанной помощи имеют члены семьи, родители и иждивенцы погибшего. Размер единовременной денежной помощи составляет - 609 тыс. грн. (это 500-кратный прожиточный минимум, установленный законодательством в 2014 году - 1218 грн.) Помощь выплачивается равными долями между лицами, имеющими право на ее получение.

Обращаться за получением помощи необходимо в областной военный комиссариат со следующим перечнем документов:

- заявление о выплате единовременной денежной помощи (имеется стандартный бланк в военкомате), копия свидетельства о смерти военнослужащего, выписка из приказа об исключении погибшего военнослужащего из списков личного состава воинской части (предоставляет воинская часть); копии документов, свидетельствующие о причинах и обстоятельствах гибели военнослужащего (также предоставляет воинская часть).

Для выплаты единовременной денежной помощи семьям погибших необходимо предоставить: копию врачебного свидетельства о смерти и сообщения воинской части о смерти военнослужащего (направляется воинской частью в военный комиссариат по месту жительства семьи); копию справки о составе семьи, выписку из послужного списка личного дела о составе семьи военнослужащего (выдает воинская часть). Копию свидетельства о браке - для выплаты пособия жене (мужу); копию свидетельства о рождении ребенка - для выплаты единовременной денежной помощи ребенку; копию свидетельства о рождении военнослужащего - для выплаты единовременной денежной помощи родителям погибшего; копию паспорта (совершеннолетних членов семьи), копию идентификационного кода каждого члена семьи.

Добавить комментарий

Нет бланков, нет оплаты больничных

- Что происходит с бланками больничных? Я была на амбулаторном лечении с сынишкой, а потом на стационаре. И оказалось, что мне выдадут справку, которая не оплачивается, так как нет в наличии бланков больничных листов. И это до неопределённого срока. Так ли это?

Светлана

Отвечает заместитель начальника управления охраны здоровья криворожского горисполкома Александр Лукьяненко:

- Это действительно так. 3 сентября мы получили письмо из департамента здравоохранения Днепропетровской области. В нём указано, что ввиду отсутствия бланков больничных нам рекомендуется выдавать вместо них справки. Они подлежат обязательному обмену на больничный лист в том лечебном учреждении, где лечился человек. Обмен справок на больничные листы будет производиться сразу же, как только бланки будут в наличии. Оплата же больничных листов производится только когда они выписаны на соответствующих бланках.

Добавить комментарий

Кто есть кто

- Я слышал, что был принят новый Закон «О высшем образовании», в котором нет такого понятия, как «специалист», а у меня диплом специалиста. Так ли это и к какому квалификационно-образовательному уровню будет приравниваться мой диплом?

Семен Васильченко

На вопрос отвечает директор Юридической ассоциации «Региональная правовая группа» Евгения Палий:

- Данный воп­рос регулируется Законом Украины «О высшем образовании» (далее - Закон) №1556-VII от 01.07.2014 года.

Статьей 5 Закона предусмот­рено, что получение высшего образования предусматривает успешное выполнение лицом соответствующей образовательной (образовательно-профессиональной или образовательно-научной) или научной прог­раммы, являющиеся основанием для присуждения соответствующей степени высшего образования:

1) младший бакалавр;

2) бакалавр;

3) магистр;

4) доктор философии;

5) доктор наук.

Как видите, в Законе отсутствует такая степень высшего образования, как специалист. Но следует обратить внимание на ч.2п.2 раздела XV Заключительных и переходных положений, в которой установлено, что высшее образование по образовательно-квалификационному уровню специалиста (полное высшее образование) после вступления в силу данного Закона (с 06.09.2014 года) приравнивается к высшему образованию степени магистра.

Добавить комментарий

Куда обратиться беженцу?

- Добрый день. Я из Донецка. Выехала с двумя детьми. Сейчас живу в Кривом Роге. Скажите, могу ли я получить хоть какую-нибудь гуманитарную помощь на детей: памперсы, детское питание, канцелярские товары для школы, продукты питания. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться?

Виктория

- Помощь, а также всю необходимую информацию можете получить в штабе по приему беженцев. Он расположен в Народном доме, что на первом участке. Работает он круг­лосуточно. Горячие линии для переселенцев с охваченного войной востока страны:

●(0564)26-06-63;

●(0564)26-08-23;

(068)870-10-10.

Добавить комментарий