Фуршет

Когда возобновится подача газа?

- Четверо суток в нашем доме по улице Коротченко, 10 отключен газ в 18 квартирах, расположенных по двум стоякам в соседних подъездах. Звоним газовщикам, просим решить проблему, но они внятно не говорят, когда возобновится подача газа, чем это вызвано и, главное - когда проблема будет решена?

Ирина Сафонова

Отвечает заместитель главного инженера ПАО «Криворожгаз» Владимир Спирин:

- По указанному адресу проводились 24 июня работы по проверке плотности внутридомовой системы газоснабжения дома. В результате проведения испытаний газовый стояк оказался не герметичным, что свидетельствовало о том, что в какой-то квартире существует утечка газа. Поэтому с целью предупреждения несчастных случаев газоснабжение было прекращено до решения вопроса.

Проблема возникла из-за того, что проверить каждую квартиру быстро не удалось - в некоторых отсутствовали жильцы. Возобновить подачу газа удалось лишь 27 июня, после того, как газовщики получили доступ ко всем квартирам, расположенным по стояку, и провели необходимые работы.

Напоминаю, что ПАО «Криворожгаз» проводит планово-техническое обслуживание (ПТО) внут­ридомовых систем газоснабжения жилых домов в соответствии с утвержденными графиками. Если в помещении установлены только газовые плиты, ПТО проводится не реже одного раза в три года, а в квартирах и домах, в которых, кроме плиты, установлены водонагреватели, котлы и газовые приборы, - раз в год. Также единожды в год проводятся работы по проверке плотности внутридомовой системы газоснабжения жилых домов с целью обнаружения утечек газа и предотвращения возникновения аварийных ситуаций.

При обнаружении нарушений, угрожающих безопасности жителей, в соответствии с действующим законодательством, мы вынуждены отключать газовые приборы или полностью дом (стояк) от системы газоснабжения. Восстановить его можно только после полного устранения нарушений.

Добавить комментарий

Кому положено выходное пособие

Мой муж проработал на предприятии три года. Увольняется по окончании срочного трудового договора. Может ли он претендовать на выходное пособие? Если да, то в каком размере?

На вопрос отвечает генеральный директор Юридической Ассоциации «Региональная правовая группа» Евгения Палий.

Данный вопрос регулируется нормами Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины).

Ст.44 КЗоТа Украины предусмотрен исключительный перечень случаев, когда работнику при увольнении должно быть выплачено выходное пособие.

1. В размере не менее среднего месячного заработка при расторжении трудового договора на основании:

- отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также в случае отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

- изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

- выявления несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы;

- восстановления на работе специалиста, ранее выполнявшего эту работу.

2. В размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка, - в результате нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

Следовательно, если основанием для увольнения было окончание срока договора согласно п.2 ч.1 ст.36 КЗоТа Украины, то выходное пособие не выплачивается.

Добавить комментарий

Повышений размера пенсий не будет

- Я, Кириченко Евгений Андреевич, инвалид 3-й группы, получаю пенсию в размере 949 гривен. У меня вопрос: будут ли до конца 2014 года еще добавляться пенсии инвалидам детства или нет? В газете прочел, что правительство отменило все надбавки к пенсиям в 2014 году.

На вопрос читателя дает ответ заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Саксаганском районе Елена Коршун:

- Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год» не предусмотрено повышение прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, в связи с этим в 2014 году размеры пенсий, повышений, которые рассчитываются, исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, пересчитываться не будут.

Добавить комментарий

Земельный налог повысили в три раза

- Я - пенсионерка, живу в двухкомнатной кооперативной квартире. Знаю о существовании ст.281 Налогового кодекса Украины, в которой указано, что пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога. Но в апреле у нас в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг появилась графа «Земельный налог». Хотелось бы знать: это ошибка или попытка чиновников спасти бюджет страны за счет пенсионеров? Обидно!.. Как можно взимать земельный налог с безземельных пенсионеров?

Р.Бевз, ул. Содружества

Nalog

Ответ на этот вопрос в редакцию пришел из Южной межрайонной государственной налоговой инспекции:

«Согласно ст.281 Налогового кодекса, от уплаты земельного налога освобождаются пенсионеры (по возрасту), но только если они являются собственниками жилья, к примеру, частного жилого дома, приусадебного участка, и такой участок удостоверяется Государственным актом на право собственности. Только в этом случае указанные лица имеют льготы по уплате земельного налога.

Добавить комментарий

Подробнее: Земельный налог повысили в три раза

Перейти на другую пенсию

- Хочу перейти с пенсии по инвалиднос­ти на пенсию по возрасту. Можно ли это сделать?

Е.Захарченко, ул. Тесленко

Ответ на этот вопрос прислан из управления ПФ Украины в Саксаганском районе.

Представьте ситуацию: получая пенсию по инвалидности, человек приобретает право на пенсию по возрасту, которая может быть больше. Или наоборот - пенсионер по возрасту понимает, что пенсия по инвалидности более выгодна для него. Право выбора действительно существует. Согласно ст.10 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон), лицу, имеющему одновременно право на разные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору.

По нормам ст.45 Закона, перевод с одного вида пенсии на другой производится со дня предоставления заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, которые находятся на время перевода в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.

При переводе с одного вида пенсии на другой по желанию пенсионера может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в ч.1ст.40 Закона. А именно: за весь период страхового стажа, начиная с 01.07.2000года, или за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа, начиная с 01.07.2000 года. При переходе с одного вида пенсии на другой применяется показатель средней зарплаты (дохода), который учитывался при назначении предыдущего вида пенсии или при последнем перерасчете.

Добавить комментарий

Подробнее: Перейти на другую пенсию