Земельный налог повысили в три раза

- Я - пенсионерка, живу в двухкомнатной кооперативной квартире. Знаю о существовании ст.281 Налогового кодекса Украины, в которой указано, что пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога. Но в апреле у нас в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг появилась графа «Земельный налог». Хотелось бы знать: это ошибка или попытка чиновников спасти бюджет страны за счет пенсионеров? Обидно!.. Как можно взимать земельный налог с безземельных пенсионеров?

Р.Бевз, ул. Содружества

Nalog

Ответ на этот вопрос в редакцию пришел из Южной межрайонной государственной налоговой инспекции:

«Согласно ст.281 Налогового кодекса, от уплаты земельного налога освобождаются пенсионеры (по возрасту), но только если они являются собственниками жилья, к примеру, частного жилого дома, приусадебного участка, и такой участок удостоверяется Государственным актом на право собственности. Только в этом случае указанные лица имеют льготы по уплате земельного налога.

Добавить комментарий

Подробнее: Земельный налог повысили в три раза

Перейти на другую пенсию

- Хочу перейти с пенсии по инвалиднос­ти на пенсию по возрасту. Можно ли это сделать?

Е.Захарченко, ул. Тесленко

Ответ на этот вопрос прислан из управления ПФ Украины в Саксаганском районе.

Представьте ситуацию: получая пенсию по инвалидности, человек приобретает право на пенсию по возрасту, которая может быть больше. Или наоборот - пенсионер по возрасту понимает, что пенсия по инвалидности более выгодна для него. Право выбора действительно существует. Согласно ст.10 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон), лицу, имеющему одновременно право на разные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору.

По нормам ст.45 Закона, перевод с одного вида пенсии на другой производится со дня предоставления заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, которые находятся на время перевода в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.

При переводе с одного вида пенсии на другой по желанию пенсионера может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в ч.1ст.40 Закона. А именно: за весь период страхового стажа, начиная с 01.07.2000года, или за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа, начиная с 01.07.2000 года. При переходе с одного вида пенсии на другой применяется показатель средней зарплаты (дохода), который учитывался при назначении предыдущего вида пенсии или при последнем перерасчете.

Добавить комментарий

Подробнее: Перейти на другую пенсию

Газовый счётчик за свой счёт

- В связи с удорожанием газа хотел бы поставить себе в квартиру счетчик. В квартире прописаны я, жена, сын с дочкой и двое внуков. Знаю, что ждать бесплатной установки счетчика еще долго, а газ подорожал, что чревато для нашего семейного бюджета. В связи с этим у меня вопрос: можно ли самому приобрести счетчик, а уж потом чтобы специалисты горгаза его установили? Если да, то какова процедура, куда обращаться и какой счетчик покупать?

Николай Шкурко

gazschetcik

Вот что разъясняет по данному вопросу специалист по связям с общественностью ПАО «Криворожгаз» Алина Левкович.

Куда обращаться?

Если вы не подпадаете под действие государственной программы по бесплатному установлению газовых счетчиков или вас не устраивают сроки, в которые ПАО «Криворожгаз» планирует осуществить установку счетчика газа в рамках этой программы, вы имеете право установить счетчик за свой счет.

Добавить комментарий

Подробнее: Газовый счётчик за свой счёт

Плата за землю

- Я пенсионер и ветеран труда. В гаражном кооперативе «Север» у меня уже 10 лет есть гараж. С прошлого года руководство ко­оператива требует внести плату за землю. Насколько мне известно, земля, на которой расположены гаражи, не приватизирована. Должен ли я платить или это неправомерно?

Валерий Дмитриевич

Отвечает юрист Александр Савченко:

- Согласно п.281.1 Налогового Кодекса Украины, пенсионеры по возрасту освобождаются от уплаты налога на один земельный участок, в зависимости от его (участка) предназначения. Однако есть ряд нюансов, которые могут обязывать Вас платить за аренду земли в кооперативе (устав этой организации, решение общего собрания членов кооператива). Поэтому я рекомендую Вам написать письмо председателю кооператива с уведомлением. В нем поинтересуйтесь, на основании как их законов и нормативных актов с Вас требуют плату за землю в гаражном кооперативе и почему за 10 лет вашего членства этот вопрос был поднят только в прошлом году? А в конце укажите, что на основании Закона Украины «Об обращении граждан» письменный ответ по существу заданных вопросов должен быть предоставлен вам не позднее чем через месяц. Если же ответ не получите, обратитесь в районную прокуратуру по месту жительства, предъявив им квитанцию об отправке письма.

Добавить комментарий

Что делать, если инспектор ГАИ обвиняет водителя в том, что он пьян

- Подскажите, пожалуйста, как себя вести в ситуациях, когда сотрудники ГАИ без имеющихся причин настаивают на том, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения?

Андрей Кувантиров

На вопрос отвечает директор Юридической ассоциации «Региональная правовая группа» Евгения Палий:

- Вначале нужно отметить, что управление транспортными средствами человеком в состоянии алкогольного опьянения, а также его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях) влекут за собой:

• наложение штрафа на водителей от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан;

• лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет.

Если инспектор ГАИ заподозрил у Вас признаки алкогольного опьянения, то он имеет право на осмотр, но при условии, что есть основания полагать, что Вы пьяны. Признаками алкогольного опьянения, установленными Минздравом и МВД, являются:

а) запах алкоголя из полости рта;

б) нарушение координации движений;

в) нарушение речи;

г) выраженное дрожание пальцев рук;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Осмотр шофера производится с использованием специальных технических средств, разрешенных к применению Минздравом и Госстандартом. Приборами, допущенными к применению для проверки наличия паров алкоголя в воздухе, выдыхаемом водителем, являются газоанализаторы AlcoQuant 6020, Alcotest 6510, Alcotest 6810, Alcotest 7410 Pluscom, Алконт 01.

Осмотр на месте остановки транспортного средства проводится в присутствии двух свидетелей. Инспектор ГАИ не имеет права привлекать в качестве свидетелей сотрудников милиции или лиц, в отношении беспристрастности которых есть сомнения.

Кроме того, Вы имеете право потребовать свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о поверке специального технического средства. Перед проведением экспертизы показания на этом средстве должны показывать 0,00 промилле. Алкоголь в крови имеется, если показатели после проведения теста в выдыхаемом воздухе имеют цифровой показатель больше 0,2 промилле алкоголя в крови.

Допустимая погрешность приборов составляет, как правило, ± 0,05 промилле. То есть, если прибор покажет 0,25 промилле - это не превышение порога трезвости (погрешность прибора должна быть занесена в протокол!).

Контрольный забор воздуха (который проводится до измерений) должен осуществляться при надетом мундштуке.

Проводить измерения желательно на свежем воздухе.

Будьте внимательны, поскольку все показатели, которые имелись на этом средстве, должны быть занесены в протокол.

Подтверждения состояния опьянения в результате осмотра и согласие водителя с результатами такого осмот­ра являются основанием для его привлечения по закону к ответственности. Поэтому, если Вы подписали протокол, в который могут быть занесены и неверные данные, то Вы фактически обязаны уплатить штраф.

Вы имеете право на отказ от проведения осмотра или можете не согласиться с его результатами. В таком случае Вы направляетесь инспектором ГАИ в учреждение здравоохранения. Но даже в этом случае Вы имеете право отказаться от прохождения освидетельствования. В таком случае инспектор в присутствии двух свидетелей составляет протокол об административном правонарушении, в котором отмечает признаки опьянения и действия водителя относительно уклонения от осмот­ра. Фактически это приравнивается к подтверждению состояния опьянения.

Когда вас направили в больницу, то не Вы на собственном автомобиле должны туда добираться, а инспектор обязан Вас туда доставить в течение двух ЧАСОВ.

Врачи вправе использовать измерительную технику и оборудование, разрешенные Минздравом, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации, свидетельством о поверке. Если Вы видите подозрительные аппараты – требуйте необходимые документы.

Добавить комментарий