Как поделить имущество супругов, которые разводятся

 -­ Мы с мужем разводимся, что приведет в итоге к необходимости раздела имущества. При этом большая часть его была куплена за деньги, которые мы получали от сдачи в аренду квартиры, доставшейся мужу по наследству. Прошу дать консультацию, считается ли такое имущество общей совместной собственностью, или оно будет отнесено к частной собственности мужа?
                                                                                                                                  Ольга Я.

 На вопрос отвечает генеральный директор юридической ассоциации «Региональная правовая группа» Евгения Палий:
 - Согласно п.2 ч.1 ст.57 Семейного кодекса Украины (далее ­СК Украины), личной частной собственностью жены, мужа является имущество, приобретенное ней (ним) за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования. Таким образом, квартиру, которую ваш муж получил по наследству, СК Украины безоговорочно относит к его личной частной собственности.
 Статья 58 СК Украины, в свою очередь, определяет, что если вещь, принадлежащая одному из супругов, плодоносит, дает приплод или доход (дивиденды), он является собственником этих плодов, приплода или доходов (дивидендов).
 Иными словами, если квартира, находящаяся в личной частной собственности вашего мужа приносит определенный доход, то такой доход тоже следует считать его личной частной собственностью.
 Личной частной собственностью также считается имущество, приобретенное женой, мужем за время брака, но за счет средств, принадлежащих ей, ему лично.
Перечисленные правовые нормы дают основания считать, что в вашей ситуации имущество, которое приобретено за деньги, вырученные от сдачи квартиры мужа в аренду, имеет правовой статус личной частной собственности вашего мужа и по общему правилу не подлежит разделу.
 В то же время, в соответствии с ч.2 ст.59 СК Украины, при распоряжении своим имуществом жена, муж обязаны учитывать интересы ребенка, остальных членов семьи, которые в соответствии с законом имеют право пользования им.
 Согласно ч.3 ст.61 СК Украины, если одним из супругов заключен договор (в том числе аренды) в интересах семьи, то деньги, иное имущество, в том числе гонорар, выигрыш, которые были получены по этому договору, являются объектом права общей совместной собственности супругов.
 Сложившаяся судебная практика указывает на то, что суды склоняются именно к последней точке зрения и будут рассматривать ваше с мужем имущество, как совместно нажитое.
 Ввиду вышеизложенного, на квартиру мужа вы определенно не имеете права претендовать, но при разделе имущества в судебном порядке вполне можете доказать, что имущество, купленное за деньги, вырученные от сдачи квартиры, является объектом права общей совместной собственности супругов и подлежит разделу в порядке, установленном законом.