Кому положено выходное пособие

Мой муж проработал на предприятии три года. Увольняется по окончании срочного трудового договора. Может ли он претендовать на выходное пособие? Если да, то в каком размере?

На вопрос отвечает генеральный директор Юридической Ассоциации «Региональная правовая группа» Евгения Палий.

Данный вопрос регулируется нормами Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины).

Ст.44 КЗоТа Украины предусмотрен исключительный перечень случаев, когда работнику при увольнении должно быть выплачено выходное пособие.

1. В размере не менее среднего месячного заработка при расторжении трудового договора на основании:

- отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также в случае отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

- изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

- выявления несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы;

- восстановления на работе специалиста, ранее выполнявшего эту работу.

2. В размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка, - в результате нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

Следовательно, если основанием для увольнения было окончание срока договора согласно п.2 ч.1 ст.36 КЗоТа Украины, то выходное пособие не выплачивается.

'
    '