Как на субсидии отразится повышение минималки

 24- Нашей семье c прошлой осени назначена субсидия. Как на субсидии отразится повышение минимального размера заработной платы? Отменят ли из-­за этого субсидию? Надо ли в органы соцзащиты подавать документы о новом размере зарплаты? Не заставят ли нас вернуть часть субсидии из­-за повышения минималки?
С. МИРГОРОДСКИЙ

На вопрос отвечает заместитель начальника управления обеспечения социальных гарантий ­ начальник отдела льгот и субсидий департамента соцзащиты населения Днепропетровской ОГА Александра Довыдовская:
- По каждому заявлению о назначении субсидий отправляется запрос в налоговую. В декларации о доходах нет графы «Сумма доходов», но есть графа «Вид дохода» ­ пенсия, зарплата, стипендия или другой вид государственной помощи. Если вид дохода не указан, это не дает основания для неправильного начисления субсидии. Департамент соцзащиты делает запросы в налоговую, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования. Мы подаем запросы во все учреждения, где фиксируют доходы человека. Даже если он указал только пенсию, а на самом деле получает еще и зарплату, то мы все равно сделаем запрос в налоговую и получим полную картину о доходах этого человека. Новые данные об изменении доходов граждан из учреждений, фиксирующих такие доходы, передаются в департамент соцзащиты без участия человека, подавшего заявление на субсидию. Поэтому подавать документы об изменении размера доходов в настоящее время нет необходимости.
Новая минимальная зарплата, которая введена с начала 2017 года, повлияет на расчеты субсидий лишь в сезоне 2018­-2019 годов. Нынешние субсидии и в 2017 году будут рассчитываться по прежним доходам граждан.
Повышение минимальной зарплаты не повлияет на расчет субсидии, которую люди получили в этом году, так как во внимание берутся доходы за 2016 год.