Фуршет

Можно ли отказаться от биометрического паспорта

 11-1- Может ли моя дочь отказаться получать электронный паспорт и получить бумажный старого образца?

Майя ОГАНЕСЯН

На вопрос отвечает генеральный директор юридической ассоциации «Региональная правовая группа» Евгения Палий:
-­ Нет, не может. Согласно ст.21 Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины...», каждый украинец, достигший четырнадцатилетнего возраста, обязан получить паспорт гражданина Украины. Он изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель.
Учитывая вышесказанное, государством введена постепенная замена пас­портов граждан Украины в форме книжечки на паспорта граждан Украины в форме карточки. Поэтому при получении Вашей дочерью паспорта гражданина Украины законодательством не предусмотрена возможность избрания его вида и формы, а установлена необходимость получения паспорта в форме карточки.