Малая Орлинка приняла участников экодесанта

9-3По инициативе коммунального предприятия «Институт развития города» на территории геологического памятника природы «Скалы МОПРа» состоялось увлекательное мероприятие, которое носило экологический характер. Горожанам было предложено провести масштабную уборку заповедной зоны, а именно ­ очистить всю территорию от бытового мусора и сухих ветвей. Для большей оперативности и мобильности участников субботника разделили на две группы: первая облагораживала вершину скалы Малая Орлинка, вторая усиленно работала у её подножья.

9-1Организаторы мероприятия и их партнеры снабдили участников субботника всем необходимым инвентарём. В частности, «Зеленый центр Метинвест» раздал волонтёрам пакеты для мусора и резиновые перчатки. Присоединился к экологическому десанту и ваш покорный слуга. А по ходу совместил приятное с полезным. Забрасывая ненужный хлам в пакет, я параллельно общался с представителем «Института развития города» Ульяной Пикаловой, которая была одним из идейных вдохновителей приведения скалы в надлежащий вид.

- Цель проведения эко-­уикенда -­ повышение сознательности жителей нашего города. Мы должны показать окружающим пример, приводя в порядок территорию, -­ рассказывает Ульяна Валерьевна.

- Не стоит также забывать о том, что перед нами стоит очень важная задача ­ воспитывать детей на принципах хорошего и бережного отношения к окружающей среде. Если мы справимся с этой задачей, то уже через 10­-15 лет наш город станет намного чище.

Она добавила, что в настоящее время обсуждаются сценарии следующих подобных мероприятий. Однако окончательное решение относительно дат и места их проведения будет принято позже.

9-4К нашей беседе присоединился Артур Акимов. В подобных мероприятиях наш земляк принимает участие не в первый раз.

- Мы ­- жители этого города. Мы здесь живем и это наш дом. А в доме должно быть чисто. На этом мероприятии собрались только сознательные горожане. Но есть много людей, которые наплевательски относятся к окружающей среде, -­ делится наболевшим Артур.

- Мусор, который накапливается в таком количестве в одном месте, несёт угрозу окружающей среде. В составе бытовых отходов находятся ядовитые вещества, химические соединения и тяжелые металлы, которые могут оседать в грунтах и водоемах.

Но самая большая беда для природы ­- это выброшенные на землю бутылки, пакеты и одноразовая посуда. Всё это может разлагаться в природе столетиями, -­ рассказывает экоактивист.

В качестве награды за безупречно проделанную работу организаторы подготовили для участников субботника небольшую развлекательную программу. Она включила в себя викторину, посвящённую скалам МОПРа. Лучшие любители-­краеведы получили призы.

В программе субботника также были соревнования по скалолазанию, мастер­-классы по медитации. А у кого остались силы, могли ещё посетить комнату-­музей героев авиации.

Владислав ВОЛОБОЕВ